正确答案: ABC

A.一般借款资本化金额为累计资产支出超过一般借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率 B.所占用一般借款为外币的,外币本金和利息汇兑差额应该资本化 C.所占用一般借款的本金加权平均数不用考虑暂停资本化期间

题目:下列关于一般借款资本化的说法,不正确的有()。

解析:选项A,一般借款资本化金额为累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率;选项B,所占用一般借款为外币的,外币本金和利息汇兑差额应该费用化;选项C,所占用一般借款的本金加权平均数应该考虑暂停资本化期间。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列各项中,属于股份支付协议中市场条件的是()。
  • 企业授予高层管理者的权益结算的股份支付,如果本企业的股价连续三年增长速度达到10%,即可免费获得本企业的股票

  • 解析:市场条件是指行权价格、可行权条件以及行权可能性与权益工具的市场价格相关的业绩条件,如股份支付协议中关于股价上升至何种水平职工可相应取得多少股份的规定,选项C属于股份支付协议中的市场条件。

  • [单选题]2013年1月1日,南方公司授予本公司100名管理人员每人1000份股票期权,并与管理人员签订股权激励协议。协议约定:这些管理人员在本公司服务满3年,即可以5元每股认购本公司1000股股票。南方公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元,2013年12月31日,南方公司董事会决议将等待期调整为4年,当日每份期权公允价值为18元,2014年12月31日,每份期权公允价值为16元。第一年有10名管理人员离开公司,预计3年中离开的管理人员比例将达到30%,第二年南方公司将预计的离职比例修正为25%。那么2014年12月31日南方公司应确认费用的金额为()元。
  • 400000

  • 解析:如果企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生,除非企业取消了部分或全部已授予的权益工具,所以2014年12月31日南方公司应确认费用的金额=1000×100×(1-25%)×15×2/3-1000×100×(1-30%)×15×1/3=400000(元),选项A正确。

  • [单选题]对于以现金结算的股份支付,在可行权日之后,仍应按每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量负债,在确认应付职工薪酬的同时还应计入()。
  • A.公允价值变动损益

  • 解析:以现金结算的股份支付在可行日后的负债公允价值变动应计入公允价值变动损益。

  • [单选题]甲公司为一上市公司,2012年1月1日,公司向其50名管理人员每人授予200股股票期权,这些职员自2012年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以10元每股的价格购买200股本公司股票,从而获益,公司估计此期权在授予日的公允价值为15元。2012年有10名管理人员离开企业,预计整个等待期内离职总人数会达到30%,则2012年末企业应当按照取得的服务确认的资本公积一其他资本公积金额为()元。
  • A.35000

  • 解析:本题属于以权益结算的股份支付,2012年末应确认的资本公积一其他资本公积金额=50×200×(1-30%)×15×1/3=35000(元)。

  • [单选题]甲公司于2012年1月1日向8银行借款1000000元,为期3年,每年年末偿还利息,到期日偿还本金。借款合同年利率为3%,实际年利率为4%,为取得借款发生手续费30990元,2012年末甲公司报表中“长期借款”项目的金额为()元。
  • C.977770.4

  • 解析:2012年末甲公司资产负债表的“长期借款”项目金额=(1000000-30990)+(1000000-30990)×4%-1000000×3%=977770.4(元)。2012年初取得借款时:借:银行存款969010长期借款一利息调整30990贷:长期借款一本金10000002012年末计提利息的分录:借:财务费用38760.4贷:应付利息30000长期借款一利息调整8760.4

  • [单选题]服务业的迅猛发展首先是()和社会经济结构相应变革的结果。
  • 工业生产自动化不断提高


  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级经济法题库 中级会计资格题库 会计实务综合练习题库 第四章投资性房地产题库 第三章固定资产题库 第二十二章民间非营利组织会计题库 第九章金融资产题库 第七章非货币性资产交换题库 第六章无形资产题库 第五章长期股权投资题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号