正确答案: D
2.15
题目:某旅行社2014年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为()万元。
解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于营业税的说法正确的是()
A、以无形资产投资入股,共同承担风险的行为,不征收营业税
解析:以无形资产投资入股,在投资后转让其股权的,不征收营业税;个人转让受让或抵债所得的土地使用权,以取得的全部收入减去土地使用权受让或抵债时作价后的余额征收营业税。
[单选题]某银行2012年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
D、6.34
解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)
[多选题]下列各项中,可以免征营业税的有()