正确答案:
题目:某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()万元。
解析:本题考查增值税的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×17%-8.5=7.65(万元)。
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[单选题]某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。
447.37
解析:进口增值税=(1500+1000)÷(1-5%)×17%=447.37(万元)
[多选题]下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
折扣方式销售货物,如果折扣额另开发票,不得从销售额中扣减折扣额
对因逾期未收回包装物不再退还的押金,要按所包装货物的适用税率征收增值税
解析:本题考查增值税销售货物的计税依据。选项A错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。选项B错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2011年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)
解析:本题考查增值税的计算。销售已使用4年的机器设备和销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,应按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材应按销售货物17%的税率征收增值税。应纳增值税为(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+17%)×17%=6506.83(元)。
[单选题]邮政部门销售集邮商品,征收()。
解析:营业税的征税范围为在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。
[单选题]银行、财务公司、信托投资公司的纳税期限为()。
A.1个季度B.1个月C.15日D.5日
解析:银行、财务公司、信托投资公司的纳税期限为1个季度。
[多选题]下列关于营业税的纳税义务发生时间的说法正确的是()。
解析:转让土地使用权,采取预收款方式的,为收到预收款的当天。
[多选题]下列机构纳税期限为1个季度的有()。
A.银行B.财务公司C.保险公司D.信托投资公司E.外国企业常驻代表机构
解析:本题考查营业税的纳税期限。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。保险公司的纳税期限为1个月。
[单选题]2013.年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。根据上述资料,计算下列问题:
[单选题]某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元。(2)取得转让公司债券收入,1100万元,债券的买入价为900万元。(3)取得金融服务手续费收入15万元。(4)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。