正确答案: A

正确

题目:财产所有人将财产捐赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据,免征印花税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在音乐茶座销售的饮料按()
  • 按娱乐业缴纳营业税


  • [多选题]根据有关政策规定()属于缴纳营业税的项目
  • 邮电部门发行报刊B.其他单位和个人发行报刊

    商场销售电话机

  • 解析:邮电部门发行报刊应纳营业税,邮电部门以外的应纳增值税,销售单位发生销售货物并负责运输所售货物的应纳增值税,以房换地应纳营业税,商场销售电话机应纳增值税。

  • [多选题]某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费4万元,旅游期间支付旅客旅馆费8,000元,餐费5,000元,交通费10,000元,门票费2,000元,本月20日旅游团返回,下列表述正确的是()
  • 营业收入是15000元

    应交营业税750元

    应纳城市维护建设税52.5元

    应纳教育费附加22.5元

  • 解析:营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元)应交营业税=15000×5%=750(元)应纳城市维护建设税=750×7%=52.5(元)应纳教育费附加=750×3%=22.5(元)

  • [单选题]某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入:①客房收入12万元;②餐厅收入8万元;③舞厅门票收入3,000元,饮料收入5,000元,点歌收入2,000元,④代办长途电话收费6,000元,支付给电信局长途电话费4,000元;⑤洗衣收入2,000元。
  • 解析:娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元)

  • 必典考试
    