正确答案: C
1.2
题目:甲卷烟厂购进一批烟叶,委托某县城乙卷烟厂加工一批烟丝,该批烟叶不含增值税成本18万元,乙卷烟厂收取加工费3万元(不含增值税),乙卷烟厂无同类烟丝的销售价格。甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的60%以22万元价格(不含增值税)对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向所在地税务机关缴纳的消费税为( )万元。(烟丝消费税税率为30%)
解析:该批烟丝被代收代缴消费税税款时的组成计税价格=(18+3)/(1-30%)=30(万元);销售其中的60%的计税价格=30×60%=18(万元);甲卷烟厂收回烟丝后对外销售价格22万元超过了乙卷烟厂代收代缴消费税的计税价格,故应按销售额缴纳消费税,同时可以扣除该烟丝委托加工环节已纳的消费税。应缴纳的消费税=22×30%-30×30%×60%=1.2(万元)。
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[多选题]关于车辆购置税的计税价格,下列说法正确的有( )。
汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税
进口自用的应税大卡车,其计税价格包括关税完税价格和关税
解析:选项A:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;选项B:汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,代收款项不应并入计税价格中计征车辆购置税。
[多选题]下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税
纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起纳税
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起纳税
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
解析:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳土地使用税。
[多选题]应通过“长期应付款”科目核算的经济业务有( )。
以分期付款方式购入固定资产发生的应付款
以分期付款方式购入无形资产发生的应付款
具有融资性质的延期付款购买资产
应付融资租入固定资产的租赁费
解析:选项E,应记入“其他应付款”。
[单选题]
长江公司为上市公司,系增值税一般纳税人,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元,2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准对外报出日为2014年4月20日。2013年度的企业所得税汇算清缴工作于2014年3月25日结束。
(1)2014年1月1日至4月20日注册会计师在对长江公司审计时,发现如下会计事项:①1月8日,长江公司决定停产某产品,退回从甲企业采购的一批原材料,甲企业同意按原价退货。该批原材料系2013年12月15日购入并入库,购入时取得的增值税专用发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元,款项未付,无其他相关税费。至2013年12月31日该批原材料尚未投入使用,2013年年末按同类原材料计提10%的存货跌价准备。取得的增值税专用发票在退货前未向税务机关申报抵扣,税法不允许税前扣除存货跌价准备。注册会计师在审计时认定该事项不属于资产负债表日后调整事项。②2月20日,注册会计师在审计时发现,长江公司2013年10月15日与乙企业签订协议,采用支付手续费方式委托乙企业销售设备400台,每台不含税售价为10万元。按售价5%0支付手续费。至2013年12月31日,长江公司累计向乙企业发出设备400台,收到乙企业开具的代销清单注明已销售设备300台,长江公司按400台向乙企业开出增值税专用发票,注明增值税税额680万元,并按400台确认销售收入,计算手续费和结转销售成本。每台设备的账面成本为8万元;至审计日,长江公司尚未收到乙企业销售设备的款项。2013年12月31日,长江公司同类设备的存货跌价准备计提比例为10%,但长江公司未对该项存货计提存货跌价准备。③2月20日,注册会计师在审计时发现,长江公司2013年9月20日与丙企业签订一项建造合同。合同约定,长江公司为丙企业建造一项大型设备,合同总造价为702万元(含增值税),于2013年10月1日开工,至2014年3月31日完工交货。至2013年12月31日,该合同累计发生支出120万元,与丙企业已结算合同价款210.6万元,实际收到货款351万元。2013年12月31日,公司按50%的完工进度确认收入,按实际发生的支出确认费用,未确认合同预计损失。在审计时,注册会计师根据预计建造合同尚需发生成本360万元,据此确认合同完工进度为25%,无需计提合同预计损失。
(2)2014年1月1日,董事会决定自2014年1月1日起将公司位于城区的一幢已出租的建筑物由成本模式改为公允价值模式。该建筑物系2013年1月20日投入使用并对外出租,入账时初始成本为1940万元,公允价值为2400万元;预计使用年限为20年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧,与税法规定相同;年租金为180万元,按月收取;2014年1月1日该建筑物的公允价值为2500万元。
长江公司认同上述经注册会计师审计发现的问题并作相应的会计调整处理。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
长江公司在对2014年1月1日至4月20日发生的上述事项进行会计处理后,应在原已编制的2013年12月31日资产负债表中增加( )。
“递延所得税资产”20万元
解析:由事项②的分录可知,递延所得税资产增加的金额为20万元。
[单选题]某企业2013年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元,当年实现销售收入1000万元。该企业2014年度的销售额比上年增加10%,预计2014年净利润为销售收入的6%,企业按照净利润的10%发放现金股利,则该企业2014年度应追加资金量为( )万元。
140.6
解析:2014年应追加的资金量=1000×10%×(4000/1000-2000/1000)-1000×(1+10%)×6%×(1-10%)=140.6(万元)
[单选题]2007年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
10480
解析:根据《国家税务总局关于印发(征收个人所得税若干问题的规定)的通知》(国税发[1994]89号),作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照"特许权使用费"所得项目,适用20%税率缴纳个人所得税。本题中,拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),应补交个人所得税=16000-10000=6000(元)。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额;稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十;因此,本题中稿酬所得应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。因此,该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=6000+4480=10480(元)。