正确答案: C
157.01
题目:
2012年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年平均摊销,净残值为0。2012年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为500万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题。
解析:甲公司债务重组后应收账歉的入账价值=(1170+1170×8%×6/12-250-250×17%-300-400)×(1-30%)=157.01(万元)
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学习资料的答案和解析:
[单选题]应采用重置成本进行计量的是( )。
盘盈的固定资产
解析:盘盈的固定资产需要采用其重置成本作为入账价值,所以选项B正确;选项A、C、D均采用历史成本计量。
[单选题]下列有关行政处罚程序中期限的各项表述,正确的是()。
当事人不在现场的,除法律另有规定外,行政处罚决定书应在7日内送达当事人
解析:(1)选项A:除当场收缴外,当事人应自收到行政处罚决定书之日起15日内,到指定的银行缴纳罚款;(2)选项C:当事人要求听证的,应在行政机关告知后3日内提出;(3)选项D:《行政处罚法》未对“立案后多长时间作出行政处罚决定”的期限作统一明确的规定。
[单选题]某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。
2011年生产经营情况如下:
1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。
2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。
3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。
4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类 贷款利息18万元。
6)取得国债利息收入160万元。
7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。
8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。
(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)
根据以上资料,回答以下问题:
2011年该企业实现的会计利润是( )万元。
498.69
解析:
(1)应缴纳增值税=6500×17%+50×17%-(374+300×13%+35×7%)=698.05(万元)应缴纳消费税=(6500+50)×30%=1965(万元)应缴纳城建税和教育费附加=(1965+698.05)×(7%+3%)=266.31(万元)税前可以扣除的税费=266.31+1965=2231.31(万元)
(2)会计利润=6500+50-2240-20-2231.31-600-700-300+160-120=498.69(万元)
(3)广告费扣除限额=(6500+50)×15%=982.5(万元),实际发生了230万,可以据实扣除。捐赠扣除的限额=498.69×12%=59.84(万元),实际发生了70万元,不能全额扣除,只能扣除59.84万元。
(4)职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。
(5)应纳税所得额=498.69-160+(70-59.84)+2+9+(80-32.75)+18+10-100×50%=385.1(万元)
(6)应纳税额=385.1×25%=96.28(万元)