正确答案: D

45.6

题目:某建筑公司在2014年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2014年应纳的营业税为()万元。

解析:该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。
  • B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地

  • 解析:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“营业税申报与缴纳的基本规定”知识点进行考核】

  • [多选题]依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
  • A、出纳长款收入不征收营业税

    B、存款或购入金融商品,不征收营业税

    C、人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

    D、证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税

  • 解析:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】

  • [单选题]下列有关营业税税目的说法,正确的是()。
  • 出租写字楼适用“服务业——租赁业”税目(原题:出租包装物适用“服务业——租赁业”税目)

  • 解析:选项A,出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;选项C,转让土地使用权适用“转让无形资产”税目;选项D,销售货物时向购买方收取的包装物租金,属于增值税混合销售行为,取得的收入征收增值税,不征收营业税。

  • [单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。应纳营业税=800000×5%=40000(元)业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。应纳营业税=50000×5%=2500(元)业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。应纳营业税=6000×5%=300(元)业务4:应纳营业税=(18000+2000)×5%=1000(元)业务5:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=650000×5%=32500(元)业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+1000+32500=76300(元)

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