正确答案: C
556.8
题目:2014年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。
解析:扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)增值额=8000-6144=1856(万元)增值率=1856÷6144×100%=30.21%应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)
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[单选题]某县一家由国家拨付经费的事业单位有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。2014年8月31日至12月31日该单位将旧楼出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该事业单位2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
5000
解析:事业单位自用的新楼免税。出租的旧楼需要缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)
[多选题]甲公司于2014年8月与乙公司签订了以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司另取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。
甲公司8月应缴纳的印花税为420元
甲和乙的应纳印花税额相等
解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)乙公司上述业务印花税额也为420元。
[多选题]关于城镇土地使用税,下列说法正确的有()。
人民团体自用的土地免征城镇土地使用税
对专门经营农产品的农产品批发市场,免征城镇土地使用税
购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
对农村居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的生产、办公用地免征城镇土地使用税
解析:对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
[单选题]北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
[单选题]位于北京市的某生产企业,2014年企业会计核算的利润总额为200万元,其中销售收入是9282万元。经聘请的税务师审核,发现有关涉税问题如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确。(2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳相关税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元。(3)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。(5)“营业外支出”账户中还列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除。另外,10月税务机关查处发现2012年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过“营业外支出”作了扣除。(当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。
解析:1.以房产对外投资,取得固定收入的也是按照租金收入计征房产税,从租计征的房产税=(6×12+60)×12%=15.84(万元);从价计征的房产税=(1000-100-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×3÷12=4.41(万元)。合计应纳的房产税=15.84+4.41=20.25(万元)2.准许扣除的项目=60×40%+2.75=26.75(万元),增值额=50-26.75=23.25(万元);增值率=23.25/26.75×100%=86.92%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳的土地增值税=23.25×40%-26.75×5%=7.96(万元),已纳6.98万元,应补缴7.96-6.98=0.98(万元)。3.缴纳的违反环保法的罚款5万元不得扣除,违反经济合同的违约金6万元,可以在税前扣除;税收滞纳金8万元不得扣除;偷税的罚款10.2万元不能在所得税前扣除。营业外支出调增应纳税所得额=5+8+10.2=23.2(万元)4.房屋转让收入不作为业务招待费、广告费和业务宣传费的计提基数。广告费扣除限额=(9282+6×12+60)×15%=1412.1(万元),实际发生1200万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除140万元。广告费应调减应纳税所得额140万元。业务招待费扣除限额:(9282+6×12+60)×5‰=47.07(万元),45×60%=27(万元),准予扣除27万元。应调增应纳税所得额=45-27=18(万元)合计应调减的应纳税所得额=140-18=122(万元)5.工会经费扣除限额=960×2%=19.2(万元),实际发生19.2万元,准予扣除19.2万元;教育经费扣除限额=960×2.5%=24(万元),实际发生24万元,准予扣除24万元;所以工资和工会经费、教育经费可以据实扣除。福利费扣除限额=960×14%=134.4(万元),实际发生148.8万元,准予扣除134.4万元。应调增应纳税所得额=148.8-134.4=14.4(万元)6.应纳税所得税额=(200-20.25-0.98+23.2-122+14.4)×25%=23.59(万元)
[单选题]下列不符合企业所得税免征规定的是()。
海水养殖
[单选题]某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。
669.25
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)
[多选题]根据企业所得税法的规定,下列收入应并入应纳税所得额征收企业所得税的是()。
补贴收入
存款利息收入
转让国债的收入
解析:选项BDE均要按规定征收企业所得税;选项A是免税收入;选项C是不征税收入。