正确答案: B
直接抵免法中的全额抵免法
题目:A国甲居民公司在B国设有一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%。两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()
解析:注意区分A和B,全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税。直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免。
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[单选题]某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税()
348万元
解析:2010年1-2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)2010年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)2010年3-12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)
[单选题]某歌舞厅2011年7月发生业务如下:门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内小卖部出租给个体户张某,取得租金6万元,该小卖部对歌舞厅的顾客销售烟酒以及各种小礼品取得收入34万元。当地人民政府确定歌舞厅的营业税税率为20%,则该歌舞厅当月应缴纳的营业税为()万元。
19.3
解析:由于小卖部是出租给个体户经营的,个体户张某是独立的纳税人,所以小卖部向顾客销售烟酒以及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅的营业额。该歌舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(万元)。
[多选题]下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()
纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。[该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]
[单选题]下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()
自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
解析:A选项:进口的应税消费品,为报关进口的当天;C选项:委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;D选项:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
[单选题]以下关于税务行政复议申请的规定正确的是()。
税务行政复议可采用书面或口头形式申请
解析:申请人应在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,A选项错误;申请人对税务机关的征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序,B选项错误;纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行政行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议,C选项正确;申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼,D选项错误。
[单选题]2014年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的棉布10000米因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是()。
56713.28元
解析:进项税转出额=10000×30×17%+38235÷(1-13%)×13%=56713.28(元)