正确答案: A

对采用财政专户返还方式管理的事业收入,收到应上缴财政专户的事业收入,借:银行存款,贷:事业收入

题目:下列关于事业单位的事业收入的相关账务处理中,不正确的是(  )。

解析:对采用财政专户返还方式管理的事业收入,收到应上缴财政专户的事业收入时,借:银行存款等,贷:应缴财政专户款。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司2013年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2013年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2013年度应确认的劳务收入为(  )万元。
  • 228、55

  • 解析:采用预收账款方式销售商品的,应该在发出商品时候确认收入。

  • [多选题]下列选项中,表述正确的有(  )。
  • 收入是指企业在日常活动中形成的

    其他业务收入是指企业为完成其经营目标所从事的与经常性活动相关的活动实现的收入

    主营业务收入是指企业为完成其经营目标所从事的经常性活动实现的收入

  • 解析:收入按企业从事日常活动的性质不同,分为销售商品收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入;收入按企业经营业务的主次不同,分为主营业务收人、其他业务收入。

  • [多选题]对外分配的时候的会计分录有(  )。
  • 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如下表所示:项目运输车间机修车问待分配费用2400元4700元供应劳务数量8000公里9400工时 运输车间 400工时机修车间500公里 各部门耗基本生产车间产品生产(记入“生产成本”)3000公里4600工时用劳务量 基本生产车问一般耗用(记入“制造费用”) 2500公里 3400工时行政管理部门2000公里1000工时采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数尾差计人管理费用。辅助生产车间不设“制造费用”科目。)运输车间在交互分配时分配辅助生产费用的分配率是(  )。

  • 解析:管理费用的计算同(4)行政管理部门计人管理费用的科目的金额是运输车间分配的费用+机修车间分配的费用一运输车间对外分配的分配率×行政管理部门耗用的劳务量+机修车间对外分配的分配率×行政管理部门耗用的劳务量;但是因为本题是的分配率是不能整除的,所以在计算行政管理负担的费用时,不用上述的公式,如果用上述的公式,则最后求得的金额存在差异。因此要用倒挤的方法求行政管理部门负担的费用,运输车间对外分配的总费用为2400+200-150=2450(元),减去分配给基本生产车间的费用980.10元和816.75元,则行政管理部门负担的运输车间的费用=2450-980.10-816.75=653.15(元);机修车间对外分配的总费用为行政管理部门负担的机修车间的费用=4700-0.5×400+0.3×500=4650(元),减去分配给基本生产车间的费用2376.82元和1756.78元,则行政管理部门负担的运输车问的费用=4650-2376.82-1756.78=516.4(元)。辅助生产费用分配表(交互分配法)项目交互分配对外分配辅助生产车间名称运输机修合计运输机修合计待分配辅助生产费用(元)240047007100245046507100供应劳务数量80009400 75009000 费用分配率(单位成本)0.30.5 0.32670.5167   耗用数量 400     辅助生产运输车间 分配金额  200 200   车间耗用 耗用数量500     机修车间 分配金额 150  150     耗用数量   

  • [多选题]上述生产线计提折旧和处置时的处理正确的是(  )。
  • 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,适用的营业税税率为5%。2011至2014年发生相关业务如下: (1)2011年11月10日甲公司与丁公司签订协议,将建造完工的办公楼出租给丁公司,租期为3年,每年租金为6万元。于租赁各年年末收取,2012年1月1日为租赁期开始日,2014年12月31日到期。2012年1月1日,该投资性房地产的成本为12万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。 (2)2012年1月1日,为购建一套需要安装的生产线A向建设银行专门借入资金50万元,并存入银行。该借款期限为3年,年利率9.6%,分期付息,到期支付本金和最后一期利息,不计复利,合同利率与实际利率一致。 (3)2012年1月1日,用上述借款购入待安装的生产线A。增值税专用发票上注明的买价为40万元,增值税额为6.8万元。另支付保险费及其他杂项费用3.2万元。该生产线交付本公司安装部门安装。 (4)安装该生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为4万元,税务部门核定的计税价格为8万元。 (5)安装过程中发生的安装工程人员工资为1.8万元。用银行存款支付其他安装费用1.64万元。 (6)2012年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。生产线A预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。 (7)2012年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13万元。 (8)2013年12月31日上述投资性房地产的公允价值为13.5万元。 (9)2014年12月31日,甲公司将生产线A出售.出售时用银行存款支付清理费用3万元。出售所得款项50万元全部存入银行。于当日清理完毕(不考虑其他相关税费)。 (10)2014年12月31日租赁协议到期,甲公司与丁公司达成协议.将办公楼出售给丁公司,价款为14万元,款项已收存银行。 其他资料:假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末计提。 根据业务(1),下列表述正确的是(  )。

  • 解析:正确分录为: 2013年度 ①借:制造费用(55.44×2/5)22.18         贷:累计折旧22.182014年度 ①借:制造费用[(55.44-22.18)×2/5113.30         贷:累计折旧13.30②借:固定资产清理19.96        累计折旧35.48         贷:固定资产55.44③借:固定资产清理3         贷:银行存款3④借:银行存款50         贷:固定资产清理50⑤借:固定资产清理27.o4         贷:营业外收入27.o4

  • [单选题]甲公司2015年8月13日取得7月即征即退的增值税20万元,下列各项中甲公司正确的会计处理为(  )。
  • 借:银行存款20           贷:营业外收入20

  • 解析:【答案】B【解析】企业取得即征即退的增值税属于与收益相关的政府补助,在取得时计入营业外收入。

  • [单选题]单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是( )。
  • 事业支出

  • 解析:事业单位购置固定资产时,如为修购基金购置的,借记“专用基金——修购基金”;如为结余资金购置的,借记“事业支出”,按实际支付的款项,贷记“银行存款”,同时借记“固定资产”,贷记“非流动资产基金”。

  • [单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起一定期限内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该期限是(  )。
  • 10日

  • 解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

  • [多选题]2012年10月,该公司应缴纳营业税共计( )元。
  • 根据下文材料,回答下面的题目某公司2012年10月发生下列业务:(1)将一楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。(3)开办中医按摩室,取得收入100000元,本月向国外派中医按摩师提供按摩服务,取得收入40000元。(4)举办文化讲座取得门票收入150000元、支付场租20000元、劳务费10000元。(5)2010年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。2012年10月,该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。

  • 解析:中医按摩室取得收入应缴纳营业税=100000×5%=5000(元);文化讲座取得门票收入应缴纳营业税一150000×3%=4500(元);保龄球馆应缴纳营业税=(200000+400000)×5%=30000(元);2012年10月该公司应缴纳营业税共计=2000+1000+500+165000+5000+4500+30000=208000(元)。 

  • 推荐下载科目: 注册会计师 初级会计职称 统计师 会计从业资格 注册税务师 统计从业资格考试 会计中级职称 银行从业
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号