• [多选题]根据企业所得税的相关规定,以下说法正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • 合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税,合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

    合伙企业生产经营所得和其他所得采取"先分后税"的原则

    无法确定合伙人出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额

  • 解析:选项D:合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

  • [单选题]某铁矿企业根据当地规定,按5元/吨计提维简费,主要用于铁矿的开拓延伸、技术改造等支出。2013年前企业将计提的维简费支出均计入当期销售成本直接在所得税前予以扣除。截止2016年初,企业还有以前已经计提但没有实际使用的维简费15万元。2016年当年预提维简费800万元,实际发生的属于收益性的维简费支出为280万元;2016年6月20日,使用当年计提的维简费500万元购入矿井开拓延伸用设备,当月投入使用,按规定折旧年限为5年,直线法计提折旧。2016年全年可以在所得税前扣除的维简费支出为()万元。
  • 正确答案 :D
  • 315

  • 解析:从2013年开始企业预提的维简费,不得在当期税前扣除。但企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按《企业所得税法》规定计提折旧或摊销费用在税前扣除。同时,对以前年度预提并已经在所得税税前列支的尚未使用的维简费,应首先抵减2016年实际发生的维简费。该企业2016年可税前扣除的维简费支出=(280-15)+500+5X(6÷12)=315(万元)

  • [单选题]李先生2007年以100万元交付给A公司用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后来通过股权分置改革,上述非流通股成为限售股。2016年5月A公司将限售股转让,取得收入1000万元,但不能准确计算限售股原值。则下列处理正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 由A公司缴纳企业所得税212.5万元,李先生不就此收入缴纳个人所得税

  • 解析:A公司缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。A公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以投入的100万元获取了787.5万元的收入,此项收入不再缴纳个人所得税。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号