正确答案: C

为引入新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用计入到无形资产的初始成本中

题目:下列关于外购无形资产的核算,说法不正确的是()。

解析:选项C,为引入新产品进行宣传发生的广告费、管理费用及其他间接费用不计入到无形资产的初始成本,应当计入当期损益。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]英明公司于2012年1月1日以银行存款5000万元从科贸公司购买一项非专利技术用于生产产品,估计该项非专利技术的使用年限为10年,从企业管理层目前的持有计划来看,准备在5年后将其以3000万元的价格出售给第三方,英明公司采用直线法摊销无形资产。假定不考虑其他因素,下列关于无形资产计提摊销的说法中正确的是()。
  • 确认制造费用(生产成本)400万元

  • 解析:该非专利技术是用于生产产品的,其摊销费用是计入相关资产的成本的,即计入制造费用(生产成本)科目,应计提的摊销额=(5000-3000)/5=400(万元),选项D正确。

  • [单选题]A公司为上市公司,2×11年1月1日A公司以银行存款400万元购入一项无形资产。2×12年末和2×13年末,A公司预计该无形资产的可收回金额分别为256万元和230万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法按月摊销。假定该项无形资产每年年末均存在减值迹象;计提减值准备后,原预计使用年限不变。不考虑其他因素,则A公司该项无形资产2×14年7月1日的账面价值为()万元。
  • A.208

  • 解析:至2×12年末计提减值前该无形资产账面价值=400-400/10×2=320(万元),减值64万元;2×13年该无形资产的摊销额=256/8=32(万元)。至2×13年末该无形资产未计提减值前的账面价值=256-32=224(万元),与可收回金额230万元比较,未减值。因此,2×13年年末该无形资产账面价值为224万元。2×14年该无形资产摊销额=224/7=32(万元),2×14年1~6月份应摊销16万元。因此,至2×14年7月1日,该无形资产账面价值=224-16=208(万元)。

  • [多选题]在估计无形资产使用寿命时应当考虑的因素有()。
  • A.与企业持有的其他资产使用寿命的关联性

    B.现在或潜在的竞争者预期将采取的行动

    C.技术、工艺等方面的现实情况及对未来发展的估计

    D.对该资产的控制期限,以及对该资产使用的法律或类似限制


  • [多选题]下列关于无形资产摊销的表述中,不正确的有()。
  • C.已计提减值准备的无形资产仍应以原入账价值为基础进行摊销

    D.无形资产的使用年限发生变更的,应按变更时的账面价值和预计总使用年限进行摊销

  • 解析:选项C,已计提减值准备的无形资产应以减值后的账面价值作为摊销的基础;选项D,应按变更时的账面价值和变更后的剩余使用年限进行摊销。

  • [多选题]下列关于无形资产处置表述中,正确的有()。
  • A.企业转让无形资产使用权,摊销的无形资产成本应计入其他业务成本

    D.企业出售无形资产的净损失,应计入营业外支出

  • 解析:选项B,应当将取得的价款与无形资产账面价值和相关税费之和的差额计入当期损益;选项C,出售无形资产的净损益计入营业外收支,不通过其他业务收入、其他业务成本科目核算。

  • [单选题]2012年4月16日,A公司将一项专利权出售,取得价款30万元,不考虑营业税。该专利权为2010年1月16日购入,实际支付买价70万元,另付相关费用2万元。该专利权的摊销年限为5年,采用直线法摊销。转让该专利权形成的净损失为()万元。
  • B、9.60

  • 解析:本题考核点是无形资产的处置。转让该专利权形成的净损益=30-[72-72/(5×12)×27]=-9.6(万元)(损失)。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级经济法题库 中级财务管理题库 中级会计资格题库 会计实务综合练习题库 第二十章财务报告题库 第二十二章民间非营利组织会计题库 第九章金融资产题库 第七章非货币性资产交换题库 第五章长期股权投资题库 第八章资产减值题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号