正确答案: AD

应计算销项税额3.74万元 应转出进项税额4.25万元

题目:某食品公司2017年12月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工;同时将外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,则下列说法正确的有()。

解析:将自产产品用于集体福利属于视同销售行为,应计征销项税,应反映销项税额=[20×(1+10%)]×17%=3.74(万元);将外购货物用于集体福利应作进项税转出,转出进项税额=25×17%=4.25(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。
  • 300-500元

  • 解析:自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元。

  • [多选题]下列有关营改增汇总纳税管理办法的规定,表述正确的有()。
  • 分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务,按照应征增值税销售额和预征率计算缴纳增值税

    航空运输企业的总机构,应当汇总计算总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应纳税额,抵减分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务已缴纳(包括预缴和补缴)的税额后,向主管税务机关申报纳税

    中国铁路总公司汇总的销售额,为中国铁路总公司及其所属运输企业提供铁路运输及辅助服务的销售额

  • 解析:选项C,分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

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