正确答案: B
用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
题目:关于消费税的说法,错误的是( )。
解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。根据以上资料,回答下列问题:
王先生本月取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
345
解析:1.本题考查工资薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
[多选题]固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )的支出。
修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
修理后固定资产的使用年限延长2年以上
解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。