正确答案: A
将资产用于股息分配
题目:企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。
解析:选项A,将资产用于股息分配,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入,计征企业所得税;选项B、C、D,由于资产所有权属在形式和实质上均未发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]纳税人提供的下列劳务中,按照完工进度确认收入实现的有()
A、广告制作费
B、安装费
D、软件费
解析:本题考核企业所得税收入的知识点。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
[单选题]根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。
特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补
解析:选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。
[单选题]下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
合伙企业
解析:根据《企业所得税法》的规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。这里给大家明确的一个问题是合伙企业的法人合伙人是企业所得税的纳税人,但是合伙企业自身是不缴纳企业所得税的,只是对其合伙人征企业所得税。
[单选题]某居民企业2014年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在"财务费用"账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在"营业外支出"账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2014年度应缴纳企业所得税()万元。
5.79
解析:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%向其他企业借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元);捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。该企业2014年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(万元);应纳所得税=23.16×25%=5.79(万元)
[单选题]北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。
B国所得的抵免限额是100万元
解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元);境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元);A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
[多选题]外购商誉的支出,在(),准予在企业所得税前扣除。
企业清算时
企业整体转让时
解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在所得税前扣除。
[单选题]纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税额,准予在企业所得税汇总纳税时从其应纳税额中扣除,其扣除限额为()。
纳税人境外所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额
解析:居民企业来源于中国境外的应税所得和非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
[多选题]下列无形资产不得计算摊销费用在所得税前扣除的有()。
自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
自创商誉
与经营活动无关的无形资产
解析:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;自创商誉;与经营活动无关的无形资产;其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。单独估价作为固定资产入账的土地不属于无形资产范畴。