正确答案: B
15%
题目:自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,其企业所得税税率为( )。
解析:本题考查技术先进型服务企业企业所得税优惠税率的规定。自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海、重庆、大连、深圳、广州、武汉、哈尔滨、成都、南京、西安、济南、杭州、合肥、南昌、长沙、大庆、苏州、无锡、厦门21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]以下属于公共产品的是( )。
国防
法律设施
解析:公共产品理论是抽象的,在实践中通常作为例子的是国防。但通常把法律设施、环境保护、行政管理服务、基础科学研究等也视作公共产品。题目中的高等教育属于准公共产品,而住房、食品等则一般被视为私人物品。
[多选题]以下说法正确的有( )。
在其他要素不变的情况下,征税对象的范围越大,税负水平越高
在其他要素不变的情况下,税率越高,税负水平越高
减免税是减轻纳税人税收负担的因素
解析:在其他因素既定的情况下,征税对象的范围和数额越大,税负水平越高;其他要素不变时,税率直接决定税负的高低,即税率越高,税收负担越重;税收的附加是使纳税人税收负担加重的税制因素;减免税是使纳税人税收负担减轻的因素。
[单选题]某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为36%,每箱卷烟消费税额150元。该烟厂应纳城建税( )万元。
10.185
解析:销售额=351/(1+17%)=3009万元;因此,其应纳增值税=300×17%-15=36万元;应纳消费税=3000000×36%+100×150=1095000元;城建税=(36+109.5)×7%=10.185万元。
[多选题]国债相对规模的衡量指标包括( )。
国债依存度
国民经济偿债率
国债负担率
解析:国债相对规模的衡量指标主要包括:国债依存度;财政依存度;国债负担率;国债发行额占国内生产总值的比率;国民经济偿债率。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。