正确答案: BCD
消费税 资源税 城市维护建设税
题目:下列税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从应税收入总额中直接扣除的有( )。
解析:在题目中所列的税种中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予从应税收入总额中直接扣除的有消费税、资源税和城市维护建设税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业全年销售收入2000万元,全年实际发生的业务招待费为16万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为( )万元。
9.6
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。16×60%=9.6万元,2000×5‰=10万元,因此,该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务招待费为9.6万元。
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为:
借:银行存款 10000
贷:资本公积 10000
企业上述账务处理会造成( )。
少计提销项税额1452.99元
解析:本题考查增值税的账务处理。该企业销售服装应计算缴纳增值税销项税额,增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。
[多选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2014年2月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )。
其原材料所含的进项税额可以抵扣
应视同销售按其对外售价计算销项税额
解析:2.本题考查自产产品用于职工福利的处理方式。自产产品用于职工福利,视同销售,原材料所含的进项税额可以抵扣,按其对外售价计算销项税额。
[单选题]下列税种中不属于中央税的是( )。
契税
解析:契税属于地方税种。
[单选题]公债发行方式中,成为世界各国主导发行方式的是( )。
公募招标方式
解析:公募招标方式通过金融市场公开招标、投标确定发行条件。招标、投标方式通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导发行方式。
[单选题]负责管理全国统一发票监制章的机关是( )。
国家税务总局
解析:本题考查发票管理的规定。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门即国家税务总局规定。
[单选题]我国现行的国债规模管理方法是( )。
国债余额管理
解析:本题考查国债管理。我国全国人大常委会批准2006年开始实行国债余额管理。