• [单选题]目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
  • 正确答案 :B
  • B、纳税人所在地差别比例税率

  • 解析:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。

  • [单选题]以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()
  • 正确答案 :A
  • A、补缴的消费税税款

  • 解析:罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。

  • [单选题]某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2015年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2015年3月应缴纳城市维护建设税()万元。
  • 正确答案 :B
  • 3.08

  • 解析:城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计征城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。

  • [单选题]位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务。2014年9月应纳增值税-320万元,出口货物"免抵退"税额380万元;本月税务检查时发现,该企业2012年出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补营业税,并处以滞纳金和罚款。2014年9月该企业应纳城市维护建设税()万元。
  • 正确答案 :B
  • 4.55

  • 解析:该企业应纳增值税-320万元,免抵退税额380万元,故该企业当期实纳增值税为0,应退税额320万元,免抵税额=380-320=60(万元)。厂房租金收入补缴营业税=100×5%=5(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%,2014年9月该企业应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。

  • [单选题]某生产企业坐落在市区,2016年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系2016年3月抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳增值税)。该企业转让土地使用权按简易计税方法计税。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。
  • 正确答案 :C
  • 12.60

  • 解析:城建税、教育费附加和地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=[15+(2800-1000)X5%]X(7%+3%+2%)=12.6(万元)。

  • [多选题]以下关于城建税和教育费附加税收优惠的说法中,错误的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 先征后返“两税”的,同时返还城建税和教育费附加

    先征后退“两税”的,同时退还城建税和教育费附加

    即征即退“两税”的,同时退还城建税和教育费附加

  • 解析:对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

  • [多选题]下列各项中,符合城建税及教育费附加有关规定的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 城建税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额

    因减免税而发生增值税、消费税退库的,城建税及教育费附加也同时退库

    纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城建税及教育费附加

    当期免抵的增值税税额应纳入城建税及教育费附加计税依据中


  • [单选题]下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。
  • 正确答案 :D
  • 对欠缴增值税加收的滞纳金


  • [单选题]某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格,受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税及教育费附加为()元。
  • 正确答案 :B
  • 1200

  • 解析:由受托方代征代扣“两税”的纳税人,按受托方所在地适用税率计算代征代扣城市维护建设税及教育费附加。委托加工的应税消费品计税依据首选受托方同类消费品的销售价格,无同类销售价格的,按照组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)=(40000+5000)÷(1-25%)=60000(元)。应代缴的消费税=组成计税价格×税率=60000×25%=15000(元)。代征代扣城市维护建设税及教育费附加=15000×(5%+3%)=1200(元)。

  • [多选题]下列关于现行城市维护建设税的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“两税”的环节

    城市维护建设税按实际缴纳的“两税”税额计征,随“两税”的法定减免而减免


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