[单选题]甲股份有限公司2014年和2015年归属于普通股股东的净利润分别为6500万元和7500万元,2014年1月1日发行在外的普通股股数为20000万股,2014年3月1日按市价新发行普通股10800万股,12月1日回购普通股4800万股,以备将来奖励职工。2015年10月1日分派股票股利,以2014年12月31日总股本为基数每10股送2股,假设不存在其他股数变动因素。2015年度比较利润表中列示的2014年和2015年基本每股收益分别为()元/股。
正确答案 :B
0.19,0.24
解析:甲股份有限公司2014年发行在外普通股加权平均数=20000×12/12+10800×10/12-4800×1/12=28600(万股),2014年基本每股收益=6500/28600=0.23(元/股)。2015年发行在外的普通股加权平均数=(20000+10800-4800)×1.2=31200(万股),2015年基本每股收益=7500/31200=0.24(元/股);2014年重新计算的基本每股收益=0.23÷1.2=0.19(元/股)。
[单选题]甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为9600万元.2015年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,2015年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截止到2015年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2015年7月1日。假设行权前一日的市价为每股11元,2014年度基本每股收益为2.2元/股。因配股重新计算的甲公司2014年度基本每股收益为()元/股。
正确答案 :C
2.0
解析:每股理论除权价格=(11×4000+5×4000/5)÷(4000+4000/5)=10(元/股),调整系数=11÷10=1.1,因配股重新计算的甲公司2014年度基本每股收益=2.2÷1.1=2.0(元/股)。
[单选题]下列关于存在多项潜在普通股时稀释每股收益的处理,不正确的是()。
正确答案 :C
增量股每股收益越大,稀释性越大
解析:增量股每股收益越小,稀释性越大,选项C错误。
[多选题]甲上市公司(以下简称"甲公司")2010年度归属于普通股股东的净利润为8000万元,2010年1月1日发行在外普通股股数为2700万股。2010年6月10日,该企业发布增资配股公告,向截至2010年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每3股配1股,配股价格为每股5元,除权交易基准日为2010年7月1日。假设行权前一日的市价为每股11元,2009年度基本每股收益为2.9元。下列关于甲公司每股收益的表述中,正确的有()。
正确答案 :ACD
每股理论除权价格为9.5元
重新计算的2009年基本每股收益为2.5元
2010年基本每股收益为2.38元
解析:选项A,每股理论除权价格=(11×2700+5×900)/(2700十900)=9.5(元);选项B,调整系数=11/9.5=1.16;选项C,因配股重新计算的2009年度基本每股收益=2.9/1.16=2.5(元);选项D,2010年基本每股收益=8000/(2700×1.16×6/12+3600×6/12)=2.38(元)。
查看原题 查看所有试题