正确答案: A

200

题目:位于北京市海淀区的某保险营销员2016年8月取得不含税佣金收入3000元,不考虑其他税费,则该营销员应缴纳的个人所得税为()元。

解析:保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。劳务报酬所得=3000-3000X40%=1800(元)应纳税所得额=1800-800=1000(元)应纳个人所得税=1000X20%=200(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列所得中,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是()。
  • 财产租赁所得

  • 解析:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税。

  • [单选题]2015年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
  • 6.7

  • 解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36-2.5)×20%=6.7(万元)。

  • [单选题]位于北京市海淀区的某保险营销员2014年8月取得佣金收入3000元,不考虑营业税及附加,则该营销员应缴纳个人所得税为()元。
  • 200

  • 解析:保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。劳务报酬所得=3000-3000×40%=1800(元);则应纳税所得额=1800-800=1000(元);应纳个人所得税=1000×20%=200(元)

  • [单选题]计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
  • 业主每月领取的工资

  • 解析:工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。

  • [单选题]纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月()日内申报预缴;纳税年度终了后()个月内汇算清缴。
  • 15,3

  • 解析:纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。

  • [多选题]下列关于个人所得税计税依据的说法中,正确的有()。
  • 对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法

    对个体工商户的生产经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等

    对偶然所得,不得扣除任何费用

  • 解析:对财产租赁所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取定额与定率两种扣除办法。

  • [单选题]张某(中国公民)2017年3月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,当月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资2000元和4200元。则张某当月应纳个人所得税税额为()。
  • 165元

  • 解析:个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。应纳税额=[(4200+2000)-3500]×10%-105=165(元)。

  • [多选题]下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
  • 合伙企业的生产经营所得

    个人独资企业的生产经营所得

    对企事业单位的承包经营、承租经营所得


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