• [单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限为()个月。
  • 正确答案 :D
  • 5

  • 解析:本题考核企业所得税的纳税期限。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  • [单选题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • [49140+2457÷(1+17%)1÷(1-30%)×30%=21960(元)

  • 解析:本题考核消费税的计算。(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 经济法基础综合练习题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号