正确答案: B

10%

题目:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某证券公司为居民企业,以收取手续费、佣金为主要收入。2014年收取手续费收入1000万元,佣金收入1200万元,其他业务收入200万元,发生的成本费用税金为1500万元(包括支付的手续费1000万元),通过公益部门捐赠给贫困灾区200万元,假设不存在其他的调整项目,2014年该企业应该缴纳企业所得税()万元。
  • 204

  • 解析:从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险等企业),为其取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。所以该企业支付的成本费用中包括手续费1000万元是可以据实扣除的。利润总额=1000+1200+200-1500-200=700(万元),捐赠扣除限额=700×12%=84(万元),捐赠200万元超过了限额规定,调整应纳税所得额116万元。应缴纳企业所得税=(700+116)×25%=204(万元)

  • [单选题]某公司2014年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
  • 35

  • 解析:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。境内已预缴60万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-30-60=35(万元)。

  • [单选题]下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是()。
  • 整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • 解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

  • [单选题]房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,房产税纳税义务发生时间是()。
  • 房屋使用或交付之次月起

  • 解析:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

  • [单选题]某县一家由国家拨付经费的事业单位有新旧两栋办公楼,新楼占地3000平方米,旧楼占地1000平方米。2014年8月31日至12月31日该单位将旧楼出租。当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该事业单位2014年应缴纳城镇土地使用税()元。
  • 5000

  • 解析:事业单位自用的新楼免税。出租的旧楼需要缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税=1000×15÷12×4=5000(元)

  • [多选题]关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
  • 城镇土地使用税纳税期限由省人民政府确定

    对港口的码头用地免税,港口的露天货场原则上征税

    机场道路中,场外道路用地免税、场内道路用地按照规定征税

  • 解析:在同一省管辖范围内,跨地区使用土地,纳税地点由省级税务机构确定;房地产开发公司建造房产用地要区分商品房和经济适用房,除经济适用房用地外的其他用地,一律不得免税。

  • [多选题]关于城镇土地使用税,下列说法正确的有()。
  • 人民团体自用的土地免征城镇土地使用税

    对专门经营农产品的农产品批发市场,免征城镇土地使用税

    购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

    对农村居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的生产、办公用地免征城镇土地使用税

  • 解析:对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

  • [多选题]下列项目,应计入工资薪金所得计征个人所得税的有()。
  • 劳动分红

    年终加薪


  • [单选题]某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。
  • 2142

  • 解析:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

  • 必典考试
    