正确答案: C

未设立机构、场所的外国企业将设备租给中国境内居民企业取得的租金收入

题目:非居民企业取得的下列所得,不免征企业所得税的是()。

解析:非居民企业取得下列所得免征企业所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]经济适用房开发项目预计利润率标准,不得低于()3%。
  • 3%


  • [单选题]企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以使用的税收优惠是()。
  • 减计收入优惠


  • [单选题]某境内居民企业2014年度"财务费用"账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用200万元资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工(与该企业无关联关系)借入与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2014年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()。
  • 18万元

  • 解析:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=200×8%÷12×9=12(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按银行同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业2014年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用=12+6=18(万元)。

  • [单选题]2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中含符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。该企业当年无其他纳税调整事项,则2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
  • 53.4

  • 解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%部分,准予税前扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳企业所得税=213.6×25%=53.4(万元)。

  • [单选题]除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为企业所得税的纳税地点。
  • 企业登记注册地

  • 解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为企业所得税的纳税地点

  • [多选题]以下关于企业所得税相关政策的说法中,正确的有()。
  • 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除

    属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

  • 解析:入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入;企业所得税法规定,企业实际发生的合理的职工工资、薪金准予在税前扣除。

  • [多选题]下列按10%计算企业所得税额的企业有()。
  • 当年未享受免税优惠的国家规划布局内符合条件的软件生产企业

    在中国境内设立机构、场所的非居民企业所取得的与其机构、场所没有实际联系的境内所得

    在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  • 解析:选项D,适用税率为15%。

  • [单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2016年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
  • 86

  • 解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入全额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800X10%+(180-120)X10%=86(万元)。

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