正确答案: A
开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
题目:企业的下列项目中在计算应纳税所得额时,根据企业所得税法的规定适用加计扣除优惠政策的是()。
解析:企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
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[单选题]某企业2012年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。
C、139.25
解析:分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20,捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60.合计纳税调增=97-(60-20)=57万元,应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)
[单选题]A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。
30万元
解析:(1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。
[单选题]甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为()万元。
12.5
解析:2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。
[多选题]企业下列项目的所得减半征收企业所得税的有()。
海水养殖
内陆养殖
解析:AB选项为企业所得税减半征税项目;CD选项为免税项目
[多选题]注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得
在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得
在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入
在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项A:不动产所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项B:权益性投资所得,分配所得的企业所在地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项C:位于我国境内的分行提供的劳务,劳务的发生地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税;选项D:位于我国境内的分行提供的劳务,劳务的发生地在境内,属于来源于境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。
[多选题]下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。
向投资者支付的股息、红利
企业的不征税收入用于支出所形成的费用