正确答案: C
3%
题目:根据规定,现行教育费附加的征收率为()。
解析:现行教育费附加的征收率为3%。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
解析:选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。
[单选题]不属于城建税纳税人的是()。
外国企业
解析:对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。
[单选题]某公司与另一公司签订租赁合同,出租一套房产,租赁期为一年,其中合同约定第一个月为免租期,租金共为15万元,房产原值210万元。则该公司当年应缴纳的房产税为()万元。(该省规定按房产原值扣除30%后的余值计税)。
1.947
解析:本题考查房产税的计算。依据房产租金收入计税的税率为12%。房产租金应缴纳房产税为15×12%=1.8(万元)。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。则该房产应缴纳房产税为210×(1-30%)×1.2%=1.764(万元)。产权出典的,由承租人纳税。因该题中,第一个月免租,所以这个月的房产税由该公司负担。所以该公司当年应缴纳房产税为1.8+1.764÷12=1.947(万元)。
[单选题]下列情况,不属于视同买卖房屋的是()。
房屋赠与
解析:本题考查视同买卖房屋的情况。以下几种特殊情况,视同房屋买卖:以房产抵债或实物交换房屋;以房产作为投资或作股权转让;买房拆料或翻建新房。
[单选题]纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
20%
解析:本题考查土地增值税的税收优惠。纳税人建造普通标准住宅(高级公寓、别墅、度假村不属于普通标准住宅)出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
[单选题]自2014年1月1日至2018年12月31日,飞机租赁企业购机环节购销合同的印花税的税务处理是()。
免征
解析:本题考查印花税的税务处理。自2014年1月1日至2018年12月31日,暂免征收飞机租赁企业购机环节购销合同的印花税。
[多选题]下列不属于资源税征税范围的有()。
A.水B.液体盐C.天然气D.煤炭E.氧气
解析:资源税的征税范围包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)。
[多选题]下列有关契税的说法中正确的有()。
A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产C.契税实行差别税率D.契税纳税人不包括国有经济单位E.契税纳税人不包括外商投资企业
解析:本题考查契税的相关概念。选项C错误,契税实行幅度比例税率。选项DE错误,契税纳税人包括国有经济单位和外商投资企业。
[单选题]某企业2007年度相关资料如下:(1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放;(2)某企业当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,该企业将其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用;另1辆为附属小学专用。注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。根据以上资料,回答下列问题: