正确答案: DE

抵押合同有效,但抵押权未生效 抵押合同成立,但抵押权未成立

题目:原告:某市新业贸易公司(以下简称"新业公司") 被告:某市海城房地产开发公司(以下简称"海城公司") 第三人:某市银行 1993年7月5日,海城公司与某市银行签订一份合作合同,合同规定:双方共同建造A大厦,银行负责A大厦后期资金的全部投入,约人民币1亿元左右,海城公司则将其已建成的B大厦抵押给银行。银行利息按现行利率加两个百分点计算,并保证每笔资金使用周期为一年半。银行的合作利润为资金实际投入量的10%。银行负责投入的资金由海城公司到其信  贷部门办理抵押  贷款手续。协议签订后,海城公司分9次与银行订立抵押  贷款合同,但都未办理登记手续。海城公司前后共  贷款1.005亿作为银行的投资。 同年12月10日,海城公司因资金缺乏,将B大厦卖给新业公司,每平方米售价为6580元。1994年3月1日,新业公司依约支付了定金和第一笔购房款8000余万元,并在同年11月底办理了产权登记。同年12月底,因房地产市场疲软,房价下跌至每平方米4000元左右。新业公司认为,海城公司已将B大厦抵押给银行,但在出售时未告知这一情况,构成欺诈。新业公司遂以欺诈为由诉至法院,请求撤销B大厦买卖合同。银行在被追加为第三人以后,也提出海城公司在转让B大厦时未征得其同意,要求将B大厦拍卖,以所得价款充抵海城公司的借款。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2015年度中国公民钱某有如下所得: (1)每月工资6000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资36000元。 (2)2015年10月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。 (3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。 (4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。 (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 (6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 2015年钱某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。

  • 4080


  • [单选题]某制造企业2016年3月与某进出口公司签订购买价值2000万元的机器设备合同,为购买此设备,该制造企业与建设银行签订2000万元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后来因进出口公司原因,导致购买合同没有履行。4月,该制造企业从某金融机构以融资租赁方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,租赁费总额为1000万元。根据上述情况,该制造企业应缴纳印花税( )。
  • 7500元

  • 解析:本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同虽没有履行,但也不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同暂按借款合同征收印花税,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该制造企业应纳税额合计=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。

  • [多选题]依据企业会计准则的规定,下列有关商誉的表述中,正确的有( )。
  • 非同一控制下的控股合并中,购买方不确认商誉,但合并财务报表中可能产生商誉

    非同一控制下的吸收合并中,企业合并成本大于合并方可辨认净资产公允价值份额的部分,购买方应当确认为商誉

    企业合并所形成的商誉,至少应当于每年年度终了进行减值测试

    企业合并中产生的商誉其账面价值与计税基础形成应纳税暂时性差异,则该差异不确认递延所得税负债

  • 解析:同一控制下的企业合并中,合并对价的账面价值大于取得被合并方账面净资产的份额部分,合并方应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。

  • [单选题]企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指( )。
  • 企业账户与银行账户所记存款余额之差

  • 解析:现金浮游量是指企业账户上现金余额与银行账户上的企业存款余额之间的差额。

  • [单选题]下列各项中,不属于我国现行税法赋予税务机关的权利的是( )。
  • 经法院批准,搜查纳税人住宅

  • 解析:税务机关无权搜查纳税人住宅,只能对纳税人生产经营场所或货物存放地实施检查。

  • [多选题]居民企业发生的下列各项利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在发生当期直接扣除的有( )。
  • 企业经批准发行债券的利息支出

    固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出

    银行企业内部营业机构之间支付的利息

  • 解析:按照税法规定,企业经批准发行债券的利息支出,以及固定资产建造之前和交付后发生的借款利息支出,准予在企业所得税税前扣除。银行企业内营业机构之间支付的利息可以在税前扣除。居民企业建造、购置固定资产过程中所发生的借款利息支出应予以资本化计入固定资产成本,在企业所得税前分期摊销扣除,以及向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不能在企业所得税税前扣除。

  • [多选题]对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。
  • 实行简易征收办法

    不得抵扣进项税额

    可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员

  • 解析:对增值税小规模纳税人可以申请税务机关代开增值税专用发票;小规模纳税人不需要认定。

  • [单选题] 2007年度中国公民赵某有如下所得: 1)每月工资3000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。 2)2006年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2004年购入。2007年4月赵某以80万元的价格购买另一处住房。 3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。 4)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。 5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 根据上述资料回答下列问题:
  • 拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

  • 70000

  • 解析:1.绩效工资按一次性奖金办法计算。30000÷12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125,因此,2007年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(3000-1600)×10%-25+30000×15%-125=4490(元)。 2.自2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此,应退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。 3.赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000]×20%=3760(元)。 4.捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元没有超出该限额,因此可以据实扣除。2007年赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。 5.拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。 6.特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。

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