正确答案: A
正确
题目:受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各项中,不符合房产税相关规定的有()
纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税
纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税
外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税
解析:选项A:纳税人将房产出租的,由出租人缴纳房产税;选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项D:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,缴纳房产税。
[多选题]下列环节应当同时征收增值税和消费税的有()
卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的卷烟零售商
化妆品生产企业将自产的化妆品作为职工福利发放给职工
外贸企业进口木制一次性筷子
解析:选项D:不征收增值税,也不征收消费税。
[多选题]甲化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2012年1月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成香水,支付加工费不含税金额30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关2月对甲厂进行检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知化妆品消费税税率为30%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()
责令甲补缴消费税96万元
对乙处以应代收代缴税款等额的罚款
对乙处以应代收代缴税款3倍的罚款
解析:在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲应当补缴消费税=280×30%+(110+30)÷(1-30%)×20%×30%=84+12=96(万元)。