正确答案: C

文化馆出税房屋业务

题目:根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。

解析:根据规定,纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的“门票收入”免税。试题点评:本题主要考核营业税法律制度的“税收优惠”知识点。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]事业单位收到罚没收入,应记入的会计科目是( )。
  • 应缴预算款

  • 解析:应缴预算款是指事业单位按照规定应缴入国家预算的各种款项。其主要内容包括:(1)事业单位代收的纳入预算管理的基金。(2)事业单位代收的行政性收费收入。(3)罚没收入。(4)无主财物变价收入。(5)其他按预算管理规定应上缴预算的款项。

  • [多选题]房产税的纳税人有( )。
  • 出租房屋的出租人

    使用房屋经营的使用人

    房屋承典人

  • 解析:选项C不符合房产税纳税人的规定。

  • [多选题]根据票据法律制度的规定,下列有关在票据上签章效力的表述中,不正确的有( )。
  • 承兑人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但影响其他符合规定签章的效力

    背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但影响其前手符合规定签章的效力

  • 解析:出票人(基本当事人)在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;承兑人、保证人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。

  • [多选题]资产减值损失影响利润总额。( )
  • 解析:本题考查利润总额的影响因素。

  • [多选题]下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有( )。
  • 外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除

    消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种

    酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税

    纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税

  • 解析:以上四项均符合规定。

  • [单选题]某居民企业于2012年8月成立,企业2013年销售收入500万元,转让生物资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计100万元,营业外支出30万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提并上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费; (2)管理费用中列支的业务招待费10万元、会议费和差旅费共计15万元,为职工支付的五险一金共计20万元; (3)营业外支出为该企业直接向贫困地区的捐款; (4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为30%,子公司当年处于减半征收期; (5)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为30万元,支出计入固定资产。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 企业2013年度境内生产经营所得额为( )万元。

  • 63.3

  • 解析:1.实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了2.16万元,纳税调增2.16-1.44=0.72(万元),职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元),职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元) 2.销售(营业)收入=500(万元);业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除。会议费和差旅费和五险一金可以在税前据实扣除。纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。 3.企业直接向贫困地区的捐款,不是公益性捐赠,税前不得扣除。境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5+30=63.3(万元)。 4.境外的投资收益,在境外实际的税率是15%,那么需要根据税率差进行补税;企业购买符合条件的环境保护专用设备,投资额的10%可以抵免税额。2012年度应缴纳的企业所得税=63.3×25%+50÷(1-15%)×(25%-15%)-30×10%=18.71(万元)。

  • [单选题]下列各项中,属于品种法特点的是( )。
  • 分品种、不分批别、不分步骤计算产品成本

  • 解析:品种法,是指以产品品种作为成本计算对象,归集和分配生产成本,计算产品成本的一种方法。特点是分品种、不分批别、不分步骤计算产品成本。

  • [多选题]A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
  • A应当缴纳增值税340元

    B应该缴纳增值税170元

  • 解析:A公司应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B公司应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  • [单选题]王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是( )。
  • 18个月

  • 解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月:累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。

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