[单选题]塘口站属于()。
正确答案 :D
柳州局
[单选题]某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税()元。
正确答案 :D
7500
解析:该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)
[单选题]下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。
正确答案 :D
立账簿人为纳税人
解析:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
[单选题]下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。
正确答案 :C
某企业与科技公司签订的技术服务合同
解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。
[单选题]对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()及时办理贴花完税手续。
正确答案 :B
回其所在地
解析:印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。
查看原题 查看所有试题