正确答案: B
企业生产经营地从河北迁至北京
题目:纳税人发生以下情形中,不需要办理变更税务登记的有()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]存款账户账号报告应报送《纳税人存款账户账号报告表》及哪项资料()。
银行开户许可证或账户账号开立证明原件及复印件。
[单选题]在各级税务机关日常工作中,需要及时请示综合应用软件等工作软件运行中的遇到的问题,常用的国家税务总局技术支持热线的号码是()。
4008112366
[单选题]纳税人不服某县国税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。
应予以认可
[多选题]主管税务机关应进一步加强对即征即退企业增值税退税的事后管理,根据以下指标定期开展纳税评估。()
增值税税负变动率
销售额变动率
[单选题]因秋收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额的处理是()。
不扣减当期发生的进项税额
[单选题]现行出口货物退免税政策规定,来料加工复出口货物实行()办法。
免税不退税
[多选题]下列所得可以免征企业所得税()。
国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
兽医服务
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为:借:银行存款10000贷:资本公积10000企业上述账务处理会造成()。
少计提销项税额1452.99元
解析:本题考查增值税的账务处理。该企业销售服装应计算缴纳增值税销项税额,增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。