正确答案: A
半变动成本
题目:乙保险公司的推销员每月固定工资1800元,在此基础上,推销员还可按推销保险金额的1‰领取奖金,那么推销员的工资费用是()。
解析:半变动成本,它通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上随业务量的增长而增长,又类似于变动成本。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
B.期望投资收益(率)
解析:期望投资收益(率)是在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。
[单选题]某种股票的期望收益率为15%,其标准离差为0.06,风险价值系数为40%,则该股票的风险收益率为()。
16%
解析:标准离差率=标准离差/期望值=0.06/15%=0.4,风险收益率=风险价值系数×标准离差率=0.4×40%=16%。