[单选题]本题目考查增值税、消费税、关税的混合计算某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2016年6月有关业务如下:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用,取得增值税专用发票,注明运费金额4万元、装卸费金额1万元,从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;购入运输服务,将该批农产品运回企业,取得增值税专用发票,注明运费金额1万元。入库后,将该批农产品10%用于职工食堂。
(4)职工食堂领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸企业将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
(6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
(7)将2年前抵债(债权金额400万元)得到的不动产转让,取得价税合计金额560万元。
(8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
其他相关资料:当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。该企业对转让不动产选择简易计税方法计算增值税。中轻型商务车消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该商贸企业当月应抵扣进项税额合计( )万元。
正确答案 :B
12.99
[多选题]下列关于集成电路和软件企业的所得税政策,理解正确的有( )。
正确答案 :ABCD
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税
符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入
集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)
解析:企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
[单选题]2015年2月1日,甲公司以账面价值为3000万元、公允价值为3600万元的库存商品作为对价自乙公司股东丙公司取得乙公司60%的股权,相关手续已于当日办理完毕;当日乙公司账面所有者权益总额为5200万元、可辨认净资产公允价值为6200万元。2015年3月10日,乙公司宣告发放2014年度现金股利500万元。甲公司与丙公司在投资前不存在关联方关系。不考虑其他因素,上述交易影响甲公司2015年利润总额的金额是( )万元。
正确答案 :D
900
解析:上述交易影响甲公司2015年度利润总额的金额=(3600-3000)+500×60%=900(万元)。
[多选题]2012年底,某制衣厂有一笔服装加工业务被无证个体户屠某以42万元承包,屠某按合同规定完成服装加工任务后,要求制衣厂结算加工费,但制衣厂法定代表人李某要求屠某开具增值税专用发票才肯付款。于是,屠某买了数份增值税专用发票,填好金额后交给李某,李某明知屠某的增值税专用发票是买来的仍予以接受,并在次月进行纳税申报,抵扣税额6.2万元,占各税种应纳税总额的11%。
本案中,屠某的行为应构成()。
正确答案 :AB
虚开增值税专用发票罪
非法购买增值税专用发票罪
解析:本题考核非法购买增值税专用发票罪、虚开增值税专用发票罪。虚开增值税专用发票罪中的“虚开”行为包括为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开四种情况。行为人只要实施其中一种,即可构成虚开。本案中,屠某为制衣厂虚开增值税专用发票的行为,构成虚开增值税专用发票罪。所以选项A正确。构成非法购买增值税专用发票罪,须满足数量在25份以上或者票面额累计在10万元以上。本案中,屠某虚开增值税专用发票的票面金额为42万元,达到了起刑标准,构成非法购买增值税专用发票罪。所以选项B正确。《刑法》没有规定非法持有增值税专用发票罪、非法使用增值税专用发票罪和非法取得增值税专用发票罪。所以选项C、D、E错误。【提示】非法购买增值税专用发票后又虚开的,最后定虚开增值税专用发票罪。因此,虽然屠某的行为构成非法购买增值税专用发票罪和虚开增值税专用发票罪,但最后只按虚开增值税专用发票罪进行处罚。
[单选题]某公司(增值税一般纳税人)2016年3月1日~3月31日销售500吨酸奶,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率60%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是( )万元。
正确答案 :C
52.31
解析:该公司当期允许抵扣的进项税=600×60%×17%÷(1+17%)=52.31(万元)。
[单选题]中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年取得的收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资4500元;12月份取得税后全年一次性奖金收入36000元,M公司代付全部的个人所得税税款。
(2)担任N公司董事,每月取得税后董事费收入49800元,由N公司代付个人所得税税款。
(3)2014年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2015年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天M公司股票的收盘价为11元/股。
(4)2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,再次取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报上连载100次,每次稿酬420元。10月份将该小说手稿复印件公开拍卖获得收入100000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某12月取得的工资及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税合计为( )元。(包含M公司代付的税款)
正确答案 :D
3913.33
解析:不含税全年一次性奖金÷12=36000÷12=3000(元),查找不含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税所得额=(36000-105)/(1-10%)=39883,33(元);应纳税所得额÷12=39883.33÷12=3323.61(元),查找含税税率表,适用税率为10%,速算扣除数为105元,王某取得全年一次性奖金应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。王某取得的工资应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元);合计应缴纳个人所得税=3883.33+30=3913.33(元)。
[单选题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:
1.本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
2.进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
3.从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
4.生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
5.月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
6.用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税( )万元。
正确答案 :A
154.11
解析:业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3×7%+6.8×(1~2%)=15.37(万元)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51×10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税:12×7%=0.84(万元)业务3:可以抵扣的进项税:13.2×13%+2×17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。应纳增值税=400×17%+100×50%×17%=76.5(万元)应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=0.82(万元)业务6:将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(万元)应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21×30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400×17%+100×50%×17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)×7%=11.84(万元)
[单选题]某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税( )万元。
正确答案 :B
40.18
解析:该代表机构2009年应缴纳企业所得税=450/(1-25%-5%)×25%=160.71×25%=40.18(万元)。
[多选题]李某与王某共同出资在某市开设香客来餐饮有限公司,于2006已年3月28日办理了税务登记.由于效益不好,餐饮公司于2007年11月30日停业.税务部门对该餐饮公司纳税情况进行检查时,发现其在经营期应缴纳营业税、城建税、教育费附加等共计70834元,但餐饮公司隐瞒经营收入,虚假申报,实际申报缴纳税款1896元.此外,李某与他人通谋,于2006年非法购买50份伪造的增值税专用发票,未被有关机关发现.
税务部门对餐饮公司应采取的正确措施是( ).
正确答案 :ABD
按《税收征管法》的有关规定进行处罚
对餐饮公司来缴纳的税款予以补征,并加收滞纳金
餐饮公司偷税数额已达到法定犯罪标准,应将此案移送司法机关查处
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