正确答案: ADE

将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税 企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款 企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税

题目:下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。

解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为()。
  • 借:应交税费未交增值税20贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)20

  • 解析:企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。

  • [单选题]资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
  • 借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • [单选题]资料同第12题,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。
  • 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=600×17%-(68-12)-5=41(万元)出口货物“免抵退”税额=300×13%=39(万元)按规定,当期应纳税额>0时,41万应该正常纳税。当期应退税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=39-0=39(万元)会计分录:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

  • [多选题]增值税中所说的“非正常损失”是指()。
  • 被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物

    因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

  • 解析:选项CE属于增值税中所说的“非正常损失”。

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