正确答案: CDE

用于非应税项目的进项税额 用于按简易征收办法征税货物的进项税额 上期留抵税额抵减欠税

题目:《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。

解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
  • 某企业购入原材料用于建造厂房

  • 解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。

  • [单选题]对于增值税一般纳税人销售货物并出租、出借包装物收取的押金进行审核时,以下说法中错误的是()。
  • 审核“其他应收款”明细账借方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系

  • 解析:选项A是错误的,应该审核的是“其他应付款”明细账的借方发生额,不是“其他应收款”科目。

  • [单选题]某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。
  • 0.30

  • 解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)

  • [多选题]税务师对生产企业出口业务退(免)税申报进行审核时,认为正确的业务有()。
  • 对于一般贸易出口,应当将外销收入与征退税率差的乘积作为不得免征和抵扣税额,作为进项税额转出

    来料加工耗用国内材料的进项税额应当予以转出

    一般贸易出口和进料加工复出口业务中,有耗用免税材料的,应当计算不得免征与抵扣税额的抵减额

    企业根据当期应退税额,借记其他应收款,贷记应交税费应交增值税(出口退税)

  • 解析:选项B,进料加工业务耗用材料的进项税额可以与其他进项税额一并参加免抵退税的计算,不作进项税额转出。

  • 必典考试
    