正确答案: C

1350

题目:有一泰国国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。假定2000吨以下的船舶,普通税率30天期的税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。

解析:非机动驳船按相同净吨位船舶的税率的50%计征吨税;应纳船舶吨税=1800×1.5×50%=1350(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协定,2015年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘为净吨位25000吨的货轮,一艘为发动机功率为3000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年,船舶吨税的税率如下表所示。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。
  • 512487

  • 解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳吨税=19.8×25000+3000×0.67×17.4×50%=512487(元)

  • [多选题]下列货物属于特定减免税的有()。
  • 残疾人专用品

    慈善性捐赠物资

    出口加工区进出口货物

  • 解析:选项D属于法定减免关税的优惠政策。

  • 