正确答案: D
借:原材料 50000
贷:银行存款 50000
题目:甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。
(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
(4)将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元。
(5)企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000元,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
根据以上资料,回答下列问题:
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:
该企业2014年度应纳企业所得税为( )万元。
56.91
解析:5.本题考查企业所得税的计算。应纳税所得额=280-50+74+(65-25.2)+(50-14.4)=379.4(万元),该企业的企业所得税税率为15%,因此,应纳企业所得税税额=379.4×15%=56.91(万元)。
[多选题]个人转让股权时,主管税务机关可以核定股权转让收入的情形有( )。
申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的
未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
转让方无法提供股权转让收入的有关资料
转让方拒不提供股权转让收入的有关资料
解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人转让股权时,符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。
[单选题]委托代销销售方式下,销售收入的实现时间为( )。
收到代销清单的当天
解析:委托代销销售方式下,销售收入的实现时间为收到代销清单的当天。
[单选题]一般被认为是最理想的弥补财政赤字的方法是( )。
发行公债
解析:本题考查财政赤字的弥补方式。发行公债来弥补财政赤字通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力,所以一般认为是最为理想的弥补财政赤字的方法。
[单选题]某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
该企业合计应纳的印花税为( )元。
2560.8
解析:5.本题考查印花税的计算。其他营业账簿按每件5元的固定税额征收印花税。新设其他账簿10本应纳印花税=10×5=50(元)。财产保险合同的税率为1‰,所以应纳印花税为(40000+10800)×0.1%=50.8(元)。合计应纳印花税=10+500+1700+50+250+50.8=2560.80(元)。
[单选题]一般纳税人的下列销售行为中时,应暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。
典当业销售死当物品
解析:本题考查一般纳税人的其他特殊规定。选项A暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项B,一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。选项CD,纳税人销售旧货(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
[单选题]下列各行为主体中,可以作为纳税担保人的是( )。
具有纳税担保能力的公民个人
解析:本题考查纳税担保的担保人。在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织可以做纳税担保人。国家机关包括权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关,由于其所处地位的特殊性,不论其是否具备纳税担保能力,均不得做纳税担保人。
[多选题]经济税源调查分析的方法有( )。
进度分析
趋势分析
因素分析
季节变动分析
解析:本题考查经济税源调查分析。经济税源调查分析的方法有:进度分析、趋势分析、结构分析、因素分析、季节变动分析、相关指标分析。
[单选题]根据现行关税政策,下列进口货物中享受法定减免税的是( )。
国际组织无偿赠送的物资
解析:下列进出口货物,免征关税:关税税额在人民币50元以下的一票货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资(不包括外国企业、个人);海关放行前损失的货物;进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。