正确答案: ABD

个人销售自建自用住房,免征营业税 歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税 提供演出场地的剧场场租收入应按服务业缴纳营业税

题目:根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。

解析:BC选项应按"文化体育业"缴纳营业税;D选项按"服务业--租赁业"计算营业税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()
  • A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天

  • 解析:本题考核点是营业税纳税义务发生时间的规定。B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。

  • [单选题]某旅行社2012年10月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游共收取30万元,另付给境外接团企业16万元费用。该旅行社10月应纳营业税为()万元。
  • A、1.8

  • 解析:应纳营业税=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(万元)

  • 