正确答案: AB

应申报的增值税为1500元 应申报的文化事业建设费为1545元

题目:某广告业纳税人2014年3月份经营收入为51500元,关于该纳税人的申报事项说法正确的有()。

解析:(营改增后广告业一般纳税人认定标准为年销售或营业收入达到500万元以上。本题3月份的经营收入为5万余元,推算年收入未达一般纳税人标准,因而属小规模纳税人。题中的经营收入为含税收入,且适用3%的税率。增值税的计税依据为不含税销售额,应申报的增值税=51500/(1+3%)*3%=1500元;文化事业建设费的计税依据是含税销售额,应申报的文化事业建设费=51500*3%=1545元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]税务机关应当从实际出发,提供()、()、()、()等多元化申报纳税方式,由纳税人自愿选择。
  • A、上门申报

    B、网上申报

    C、银行网点申报

    D、电话申报


  • [单选题]《资源税管理证明》开具,在资料齐全,符合法定形式的情况下,应该()
  • 即时办结


  • 必典考试
    