正确答案: BC
共同控制 重大影响
题目:在对长期股权投资进行后续计量时,投资企业对被投资单位的长期股权投资应当采用权益法核算情形的有()。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某纳税服务大厅发生网络故障,()不用配合有关部门尽快解决并做好现场秩序维护和纳税人的解释疏导工作。
传达室老周
[多选题]税务机关的工作人员(),构成犯罪的,依法追究刑事责任。
利用职务上的便利,收受纳税人财物
徇私舞弊不征或少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失
玩忽职守不征或少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失
[多选题]省局深化税收征管会议提出建立四道防线包括()。
流程防控
纠错防控
核查防控
问责防控
[多选题]()的普通发票,不得委托税务机关以外的单位代开。
带有抵扣功能
属于免税范围
[多选题]以下纳税评估中常用指标计算公式正确的有()。
成本费用率=(本期营业费用+本期管理费用+本期财务费用)÷本期主营业务成本×100%.
净资产收益率=净利润÷平均净资产×100%.
资产负债率=(流动负债+长期负债)/资产总额
[多选题]下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,可以在税前直接扣除的有()。
汽车使用到期报废的损失
按规定计算的无形资产摊销
[单选题]用抽查法进行纳税检查时,抽查效果的好坏,关键在于()。
抽查对象的确定
解析:本题考查纳税检查的基本方法。用抽查法进行纳税检查时,抽查效果的好坏,关键在于抽查对象的确定。
[单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2009年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。款项已收到,企业账务处理为:借:银行存款10000贷:资本公积10000企业上述账务处理会造成()。
少计提销项税额1452.99元
解析:本题考查增值税的账务处理。该企业销售服装应计算缴纳增值税销项税额,增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)。