正确答案: C

4455.5

题目:某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。上述费用均已经过海关审定,当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。

解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题] 甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为634。2015年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2015年合伙企业B的经营情况如下: (1)营业收入220万元; (2)营业成本78万元; (3)营业税金及附加26万元; (4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元; (5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准; (6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%; (7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2015年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;已知:合伙企业2014年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 以下对于合伙企业B的税务处理的表述中,正确的有( )。

  • B合伙企业2014年发生的亏损可以用2015年的所得弥补

    甲应汇总A.B企业的所得确定适用税率计算个人所得税

  • 解析:在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值10万元以下的,才可以税前直接扣除;乙自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

  • [多选题]根据民法理论和有关规定,关于诉讼时效的说法正确的有()。
  • 诉讼时效适用于请求权,超过诉讼时效期间即丧失了胜诉权

    当事人对基于投资关系产生的缴付出资请求权提出诉讼时效抗辩,法院不予支持

  • 解析:本题考核诉讼时效。当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。所以选项A错误。当事人违反法律规定,约定延长或者缩短诉讼时效期间、预先放弃诉讼时效利益的,人民法院不予认可。所以选项B错误。诉讼时效由法律规定,当事人不得自行约定。所以选项C错误。

  • [单选题]位于市区的某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。 2015年8月份发生经济业务如下:   (1)将库存酒精(账面成本合计为190000元)发往县城一白酒加工厂生产加工80吨的一种新型白酒,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,加工厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);   (2)销售自产瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;   (3)销售自产散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;   (4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;   (5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款,双方互开专用发票;   (6)将本公司生产的瓶装粮食门酒赠送给关联单位85箱,奖励给本公司职工25箱;   (7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期耗用的电费和水费,均取得专用发票,注明价款分别为180000元和230000元。经核算,本期职工浴室及基建工程耗用水电为总电量和水量的1/5。   (8)自行开采某自然保护区内的矿泉水,自用量50吨,专门用于粮食白酒的生产。(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;粮食白酒和薯类白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/斤,自来水公司开具的增值税专用发票适用的征收率为3%)   根据以上资料,回答下列问题:
  • 该酒业公司本月份应向税务机关缴纳的城建税和教育附加合计( )元(不含委托业务)。

  • 27405.02


  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进一批货物,取得普通发票上注明金额3510元;当月零售10箱货物给消费者个人,取得含税销售额为17550元;当月将外购的20箱同类货物投资到乙企业。已知该货物适用的增值税税率为17%,则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,不正确的是( )。
  • 投资给乙企业的货物应按最高销售价格计算缴纳增值税

  • 解析:增值税一般纳税人外购货物取得的是普通发票,不是增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额,选项A正确;一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票,所以选项B正确;投资到乙企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,按照同类货物的平均销售价格计税,所以选项C错误;甲企业应纳增值税=17550/(1+170/0)/10×(10+20)x17%=7650(元),所以选项D正确。

  • [单选题]工商局适用简易程序当场对甲公司作出罚款800元的行政处罚决定,有关该行政处罚程序的说法中,正确的是()。
  • 报工商机关备案

  • 解析:简易程序的内容包括:(1)表明身份。即出示执法身份证件(无行政机关的授权文书),选项A错误。(2)确认违法事实,说明处罚理由和依据,给予当事人以提出异议或申辩的机会,选项B错误。(3)当场制作行政处罚决定书(行政处罚决定书应当载明当事人的违法行为或事项、处罚依据、罚款数额、时间、地点及行政机关名称(印章),并由“执法人员”签名或盖章);制作完成后,应当场交付行政处罚决定书,选项C错误。(4)报所属行政机关备案。选项D正确。

  • [多选题]按征税性质分类,进口关税可以分为( )。
  • 普通关税

    优惠关税

    差别关税

  • 解析:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。它们主要适用于进口关税。按征税对象进行分类,可将关税分为进口税、出口税和过境税。关税按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒。

  • [多选题]某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
  • 2.9

    74.24

  • 解析:对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限,因此该企业应缴纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000=29000(元)=2.9(万元),应缴纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)。

  • [单选题]下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是( )。
  • 发票的全部联次必须一次性如实填开

  • 解析:填写发票应当使用中文;民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字;未经税务机关批准,不得拆本使用发票,也就是说不能将一本发票拆成一份一份使用;填写专用发票还要求:字迹不得涂改。

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