正确答案: D

D、352500

题目:某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。

解析:(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)

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  • [单选题]下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是()
  • A、小汽车轮胎

  • 解析:汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。

  • [单选题]某酒厂2014年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品套装6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。
  • 391240

  • 解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。该酒厂12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  • [单选题]位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于本地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。
  • 20

  • 解析:卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人要缴纳5%的消费税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)

  • [单选题]某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的低档白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的低档白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%低档白酒。该公司应缴消费税()万元。
  • 100.25

  • 解析:外购已税白酒生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5-10000=100.25(万元)

  • [多选题]下列各项中,属于消费税应税范围的有()。
  • 以食用酒精为酒基生产的酒精浓度低于38度的配制酒

    委托加工卷烟

    商贸企业将外购的"沥青"恢复以燃料油的名义对外销售

    零售钻石戒指

  • 解析:选项A,应该按其他酒征收消费税;选项C,工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的,(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。之所以出台这个规定,就是为了杜绝发现的一些石油炼化企业将属于应征消费税的油品采取变换名称的方式,以化工产品的名义对外销售,商贸企业购进非应税产品后再采取变名的方式转换成应税产品销售这种形式的逃避缴纳税款问题。

  • [单选题]下列不应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。
  • 用于无偿赠送灾区的应税消费品

  • 解析:消费税换、抵、投按最高价计算消费税。

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