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员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税 员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
题目:以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,不正确的有()。
解析:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按"利息、股息、红利所得"缴纳个人所得税。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有()。
个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税
除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税
企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
[单选题]某个人独资企业,2016年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该企业应纳个人所得税为()元。
311450
解析:业务招待费扣除限额=10000000X5‰=50000(元)<100000X60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000X15%=1500000(元).实际发生150000+80000=230000(元),税前准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-150(1)00+50000+24000-3500X12)=932000(元)应缴纳个人所得税=932000X35%-14750=311450(元)
[多选题]下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
年所得12万元以上的
从中国境外取得所得的
取得应税所得没有扣缴义务人的
从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
[单选题]某外籍专家2017年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元,3个月共支付90000元。2017年11月25日该专家离境,则其11月份应缴纳的个人所得税为()。
4324.25元
解析:对非居民纳税人只就来源于我国境内的所得向我国缴纳个人所得税,如果在我国境内居住时间未超过90天的,只就境内实际居住时间的所得计算缴纳个人所得税。根据税法规定和计算方法可确定答案D正确。即[(30000-4800)×25%-1005]×24.5/30=4324.25(元)。
[单选题]李某在一家杂志社工作,月工资4000元,其中包括70元的托儿补助费。2017年5月,李某所在单位另发放加班费320元。则李某当月应缴纳个人所得税为()元。
22.50
解析:托儿补助费属于不予征收个人所得税的项目;加班费应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。李某当月应纳个人所得税=(4000+320-70-3500)×3%=22.50(元)。
[多选题]某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将上述股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。
王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税
对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税