正确答案: BCD
减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加 代扣代缴“两税”的,按照扣缴义务人所在地适用税率计算缴纳城建税 代扣代缴“两税”的,在按规定扣缴城建税的同时也应扣缴教育费附加
题目:以下关于城建税和教育费附加的说法,正确的有()。
解析:城建税和教育费附加都有进口环节不征、出口环节不退的规则,所以不能选择A选项;BCD选项符合城建税和教育费附加的规定。
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[多选题]某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,8月份购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加分别为()
A、城建税126.94元
C、教育费附加76.16元
D、地方教育附加50.78元
解析:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元);应纳地方教育附加=(2038.83+500)×2%=50.78(元)。
[多选题]烟叶税的征税范围包括()
B、晾晒烟叶
C、烤烟叶
解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。
[单选题]市区某广告公司系增值税"营改增"一般纳税人,2014年9月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向当地某媒体支付不含税广告发布费300000元,取得增值税专用发票,发票注明增值税额18000元。该广告公司当月应纳城市维护建设税()元。
420
解析:该广告公司当月应纳增值税=24000-18000=6000(元),城建税=6000×7%=420(元)
[单选题]下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,错误的是()。
无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同"三税"在经营地按适用税率缴纳。
[单选题]某县城一加工企业2014年8月份进口一台机器设备,缴纳增值税120万元并取得海关专用缴款书,境内销售环节计算增值税销项税为500万元;本月出租门面房,预收租金10万元,该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为()万元。
30.44
解析:2009年1月1日以后,企业购进的固定资产可以做进项抵扣,进口环节的进项税额可以抵减国内销售环节的增值税。应交城建税和教育费附加=[(500-120)+10×5%]×(5%+3%)=30.44(万元)
[多选题]某纳税人按税法规定,实行增值税先征后返优惠政策,其城建税的正确处理办法有()。
缴纳增值税同时缴纳城建税
返还增值税时不返还城建税
解析:对"三税"实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随"三税"附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
[多选题]以下关于烟叶税的规定正确的有()。
烟叶税实行比例税率,税率为20%
纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
解析:选项A:我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税对象是收购的烟叶,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。
[多选题]下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。
城建税的纳税地点为纳税人缴纳"三税"的地点
代扣代征"三税"的单位和个人,为代扣代征地
解析:对流动经营无固定纳税地点的单位和个人,应随同"三税"在经营地纳税。
[单选题]某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)2016年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于县内的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入12万元(选择简易计税方法计税),该公司本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加()万元。
20.06
解析:出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;进口不征城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=200X(5%+3%+2%)+12/(1+5%)X5%X(5%+3%+2%)=20+0.06=20.06(万元)。