正确答案: B

18.33

题目:M公司从N公司租入数控机床一台,合同约定租期为2年,M公司每年年末支付给N公司租金10万元,假定年负利率为6%,则M公司支付的租金现值总计是( )万元。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]关于技术创新的说法,正确的有( )。
  • 技术创新是一种经济行为

    技术创新的核心是企业家

    技术创新具有外部性

  • 解析:本题考查技术创新的特点。技术创新不是技术行为,而是一种经济行为。技术创新的核心是企业家。技术创新是一项高风险的活动。技术创新具有外部性。

  • [单选题]( )的目标涉及资金负担和相应的资金周转速度。
  • 最低库存

  • 解析:本题考查最低库存。最低库存的目标涉及资金负担和相应的资金周转速度,保持最低库存的目标是把存货配置减少到与顾客服务目标相一致的最低水平,以实现最低的物流总成本,选项C正确。

  • [多选题]根据我国公司法,董事会会议的表决实行( )原则。
  • 多数通过

    董事数额多数决

    一人一票

  • 解析:本题考查董事会决议的表决原则。董事会决议的表决实行两个原则,即一人一票和多数通过,这两个原则结合起来即为董事数额多数决。

  • [单选题] G公司拟新建一条生产线;经调研和预算,该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额为200方元,设备投资额为600万元,流动资产投资额为120万元,公司决定,该投资形成的固定资产采用直线法计提折旧,无残值,该生产线建成投产后的第2年至第10年,每年可实现200万元净利润。公司总经理要求在逃行项目可行性分析时,根据风险评估来调整现金流量,以体现谨慎原则。
  • 该生产线的每年净营业现金流量为( )万元。

  • 280

  • 解析:营业现金流量是指投资项目投入使用后,在其寿命周期内由于生产经营所带来的现金流入和流出的数量。一般按年度进行计算。一般设定投资项目的每年销售收入为营业现金流入量,付现成本(不包括折旧)为营业现金流出量。因此,每年净现金流量(NCF)=每年营业收入-付现成本-所得税=净利润+折旧。依据案例数据,净利润为=200元,固定资产总额=200+600=800(万元),折旧=800÷10=80(万元),则该生产线的每年净营业现金流量为:200+80=280(万元)。

  • [单选题]下列知识产权具体形式中,保护费用最高的是( )。
  • 专利

  • 解析:本题考查企业知识产权的保护策略。专利的保护费用最高。

  • [单选题]新成立的企业应依据( )进行生产线建设。
  • 设计生产能力

  • 解析:设计生产能力是在企业搞基本建设时,在设计任务书和技术文件中所写明的生产能力。

  • [多选题]项目型生产物流过程的特点有( )。
  • 物料凝固

    物料投入大

    一次性生产

    生产的适应性强

  • 解析:本题考查项目型生产物流过程的特点--物料凝固、物料投入大、一次性生产、生产的适应性强。

  • [多选题]企业进行内部环境分析的方法有( )。
  • 价值链分析

    企业核心竞争力分析

    波士顿矩阵分析

  • 解析:本题考查企业内部环境分析的方法。选项CD属于行业环境分析。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 中级经济师(房地产经济) 中级经济师(商业经济) 中级经济师(邮电经济) 中级经济师(农业经济) 中级经济师(运输经济) 中级经济师(旅游经济) 中级经济师(工商管理) 中级经济师(财政税收) 中级经济师(金融) 中级经济师(人力资源管理)
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号