• [单选题]在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
  • 正确答案 :A
  • 8.93

  • 解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=100÷(1-25%-5%)×25%=35.71(万元)应缴纳企业所得税=35.71×25%=8.93(万元)

  • [单选题]下列不符合企业所得税税收优惠的是()。
  • 正确答案 :A
  • 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

  • 解析:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

  • [单选题]下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是()。
  • 正确答案 :B
  • 整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  • 解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

  • [多选题]下列选项中,不属于可抵免境外所得税税额的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 按照境外所得税法及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款

    按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

    因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

    按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款

  • 解析:可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(5)按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

  • [多选题]下列各项中,免征或不征契税的有()。
  • 正确答案 :AD
  • 城镇职工按规定第一次购买公有住房

    2011年8月31日起,婚姻关系存续期间,房屋权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方所有

  • 解析:房屋的受赠人要按规定缴纳契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免征契税,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税;对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。

  • [多选题]按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有()。
  • 正确答案 :BCDE
  • 老年服务机构自用的土地

    直接用于农业生产的用地

    司法部所属劳改劳教单位自用的土地

    医院的办公楼用地

  • 解析:坐落在城市、县城、建制镇、工矿区的邮政部门,应当依法征收城镇土地使用税。

  • [单选题]某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 正确答案 :

  • [单选题]北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
  • 正确答案 :
  • 解析:1.应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)应缴纳营业税=120×5%=6(万元)企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)2.2014年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)2014年企业所得税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)扣除最高限额=(2400+56+120)×5‰=12.88(万元)所以本期业务招待费的扣除额为12.88万元。所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.88=142.88(万元)因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.88=325.88(万元)3.企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%=9.52(万元);财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。本期会计利润-2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(万元)捐赠的扣除限额=683.47×12%=82.02(万元)实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)82.02>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)4.支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。准予税前扣除的项目合计=1100+40(捐赠视同销售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(残疾人加计扣除)+60×50%(研发费加计扣除)=2041.41(万元)5.残疾人工资税前可以加计扣除100%;购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税额,而不是应纳税所得额;境内居民企业之间的符合条件的投资收益免税。6.地方政府债券利息收入、境内投资收益免征所得税。本期应纳税所得额=2400+120+56-2041.41=534.59(万元)该企业2014年应缴纳企业所得税=534.59×25%-20×10%=131.65(万元)

  • [单选题]在计算土地增值税时,对纳税人购入房地产再转让的,其扣除项目金额中的包括()。
  • 正确答案 :B
  • 转让环节的营业税

  • 解析:对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除;旧房转让中可以扣除的是评估价格,即重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

  • [多选题]某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。
  • 正确答案 :BD
  • 税前准予扣除的损失为55.2万元

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

  • 解析:存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

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