• [单选题]个人转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,符合规定的,可在房屋原值()的比例内扣除。
  • 正确答案 :B
  • 10%

  • 解析:个人转让已购商品房,符合规定的,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的10%。

  • [单选题]某个人独资企业,2016年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该企业应纳个人所得税为()元。
  • 正确答案 :B
  • 311450

  • 解析:业务招待费扣除限额=10000000X5‰=50000(元)<100000X60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000X15%=1500000(元).实际发生150000+80000=230000(元),税前准予扣除230000元。应纳税所得额=(10000000-7600000-150(1)00+50000+24000-3500X12)=932000(元)应缴纳个人所得税=932000X35%-14750=311450(元)

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 税法综合练习题库 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税务行政法制题库 个人所得税法题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号