正确答案: C
34
题目:某公路路基位于软土场地,用分层总和法计算的主固结沉降为25cm,地基沉降系数按地区经验取1.5,公路通车时软土地基固结度达到85%,这时地基沉降量为()cm。()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某折线形滑面边坡由三个块体组成,各滑动块体单位宽度的资料如下表所示,边坡等级为Ⅱ级,边坡中未见地下水,边坡顶面无荷载,按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)计算,该边坡的稳定性系数Ks为()。
1.29
[单选题]某边坡勘察资料如下:0~3.0m,黏土,φ=20°,c=10kPa,γ=19kN/m33~10m,黏土,φ=15°,c=5kPa,γ=19kN/m3现在该场地进行挖方,挖深为5.0m,场地地下水位为6.0m,地表均布荷载为10kPa,如挖方边坡直立,采用重力式挡墙,不计墙背摩擦力,按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)计算,墙背的主动土压力及其作用点距基坑底面的高度分别为()。
105kN、1.23m
[单选题]某重力式挡墙墙面直立,墙底水平,墙背与填土间摩擦角为20°,墙背倾角为65°,每延长米墙背受到的土压力为95kN,作用于1/3墙高处,墙高为4.5m,底面宽为2.5m,底面与土体间摩擦系数为0.30,单位长度I的挡墙重为150kN,其重心距墙趾的水平距离为1.4m,该挡墙的抗滑移稳定性系数K0及抗倾覆稳定性系数K0分别为()。
Kc2=1.13,K0=3.30
[单选题]某高度10m水平砂岩层的建筑边坡,砂岩的密度为2.50g/cm3,其内摩擦角为16°,黏聚力为40kPa。试问:该岩体的等效内摩擦角最接近下列()项。()
50°
[单选题]某一级建筑土质边坡平均水平土压力标准值为=20kPa,采用永久性锚杆挡墙支护,锚杆钢筋抗拉强度设计值,锚杆间距为2.0m,排距为2.5m,锚杆倾角为20°,锚杆钢筋与砂浆之间的黏结强度设计值fB=2.1MPa,锚固体与土体间黏结强度特征值为30kPa,按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)计算。0
[单选题]某二级建筑土质边坡高为8m,侧向土压力合力水平分力标准值为200kN/m,挡墙侧压力分布情况是:自0~2m为三角形分布,2~8m为矩形分布,在2m、4.5m、7.0m处分别设置三层锚杆,第二层锚杆的间距为2.0m,采用永久性锚杆挡墙支护,锚杆钢筋抗拉强度设计值为锚杆倾角为25°,锚杆钢筋与砂浆间连接强度设计值为f=2.1MPa,锚固体与土体间黏结强度特征值为35kPa,按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)计算(对第二层锚杆)。
[单选题]某二级建筑土质边坡高为8m,侧向土压力合力水平分力标准值为200kN/m,挡墙侧压力分布情况是:自0~2m为三角形分布,2~8m为矩形分布,在2m、4.5m、7.0m处分别设置三层锚杆,第二层锚杆的间距为2.0m,采用永久性锚杆挡墙支护,锚杆钢筋抗拉强度设计值为锚杆倾角为25°,锚杆钢筋与砂浆间连接强度设计值为f=2.1MPa,锚固体与土体间黏结强度特征值为35kPa,按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330-2002)计算(对第二层锚杆)。