正确答案: C
0.75
题目:某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税为( )万元。
解析:本题考查增值税的计算。小规模纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和规定的征收率3%计算应纳税额,不得抵扣进项税额。所以应纳增值税=25×3%=0.75(万元)。
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[单选题]根据新的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。
15%
解析:高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业。(1)符合规定条件的小型微利企业:20%,注意小型微利企业的判断标准;(2)高新技术企业:15%;(3)预提所得税税率:10%。
[多选题]企业所得税中,禁止税前扣除的项目包括( )。
税收滞纳金
未经核定的准备金支出
企业所得税税款
罚金、罚款
[单选题]下列项目中可以计入进口货物采购成本的是( )。
关税
解析:购入材料负担的税金和进口货物的关税应计入材料采购成本,但不包括增值税、外汇差价和其他费用,如贷款的利息支出等。
[单选题]适用于金融市场利率较稳定国家的公债发行方式是( )。
承受法
解析:本题考查公债发行方式的承受法。承受法适用于金融市场利率较稳定的国家。
[单选题]某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
3930
解析:本题考查旅游业营业税的计算。旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用率为17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2015年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
根据以上资料,回答下列问题:
甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。
贷记"主营业务收入"68376.07元
解析:本题考查增值税的计算。一般纳税人销售货物给小规模纳税人,税率是17%,取得的是普通发票,所载销售额是含税的。所以,销售货物的销项税=[80000/(1+17%)]×17%=11623.93(元),会计确认的主营业务收入=80000-11623.93=68376.07(元)。
[单选题]进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按组成计税价格计税。组成计税价格的公式为( )。
组成计税价格=关税完税价格×(1+关税率)/(1-消费税税率)
解析:组成计税价格=关税完税价格×(1+关税率)/(1-消费税税率)。