[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。
正确答案 :C
甲企业应转出进项税额86.7万元
解析:纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税额中抵扣进项税额项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额。需要转出的进项税额=(600-90)×17%=86.7(万元)【按新政策,有形动产的融资租赁属于营改增的范围】
[单选题]计算题:某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2013年12月发生的相关业务如下:(1)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供。收取印刷费和代垫辅料款,并向报社开具的增值税专用发票上注明金额250000元;(2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额210600元;(3)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元,印刷厂另外收取优质费26000元,开具普通发票。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额270000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入8000元;(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售发生运费支出20000元,取得货运增值税专用发票;(6)月末盘点时发现部分库存纸张因管理不善毁损,成本为9800元;(7)印刷厂当月购置计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1530元;(8)销售使用过5年的印刷机器一台,取得含税销售收入8320元。(本月取得的相关票据符合税法规定,在当月通过认证并申报抵扣)。根据上述资料,回答下列问题:
正确答案 :
[单选题]在编码族管理目录中选择一个具体的编码族如01族,然后点击编码族管理菜单中的“编码族减位”菜单项则()。
正确答案 :B
B、该族的所有下级编码都减掉一位“0”
[单选题]某企业的开票员张三开具的发票,如果在本会计月内需作废应由()来进行作废操作。
正确答案 :A
A、开票员张三
[多选题]下列出口货物劳务,视同内销征收增值税的有()。
正确答案 :ABCD
出口企业销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
出口企业提供虚假备案单证的货物
出口企业增值税退(免)税凭证有伪造或内容不实的货物
出口企业出口财政部和国家税务总局根据国务院决定明确取消出口退(免)税的货物
解析:出口企业出口古旧图书免征增值税。
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