正确答案: C
在总体复核阶段实施的分析程序,往往集中在认定层次
题目:下列关于分析程序的相关说法,错误的是()
解析:因为在总体复核阶段实施的分析程序并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平,因此并不如实质性分析程序那样详细和具体,而往往集中在财务报表层次。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列有关审计证据的表述中,不正确的是()
注册会计师用观察、检查及函证、询问、重新计算和分析程序各方法均可获取与内部控制相关的审计证据
解析:函证、重新计算均是实质性程序中所运用的具体审计程序,分析程序一般用于风险评估程序和实质性程序,一般不可以用于获取与内部控制相关的审计证据。【该题针对“审计证据”知识点进行考核】
[多选题]统计抽样与非统计抽样具有各自不同的用途。以下控制测试适宜采用统计抽样的有()
通过抽样查找内部控制偏差率下降的幅度
通过调整样本规模精确地控制抽样风险
分析被测试的内部控制偏差率是否与上年相同
解析:选项D属于定性分析,适宜采用非统计抽样,其余选项均属于定量分析,适宜采用统计抽样。【该题针对“在控制测试中使用统计抽样”知识点进行考核】
[单选题]注册会计师审计应付债券时,如果被审计单位应付债券业务不多,可直接进行()
实质性测试
[单选题]某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。
401.5
解析:本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1800-200+6=1606(万元)。应交所得税=(1800-200+6)×25%=401.5(万元),不存在其他因素的影响,所以企业的所得税费用=应交所得税=401.5(万元)。
[单选题]选择以下项目作为函证对象,主要是为了证实应收账款的真实性,但()是个例外。
交易频繁但期末余额为零的项目
解析:余额为零的项目中不可能含有高估的成分,向这样的客户发函主要是崐为了证实被审计单位有无漏计其应付账款。
[多选题]A&C会计师事务所承接了X上市公司的2010年度财务报表审计工作。注册会计师W负责销售与收款业务循环的审计,并拟采用实质性分析程序。在设计和实施实质性分析程序时,注册会计师W应当做到()
A.对与主营业务收入项目认定的审计中,注册会计师W应当考虑针对所涉及认定评估的重大错报风险和已经实施的细节测试(如有),确定特定实质性分析程序对这些认定的适用性
B.注册会计师W应当考虑与销售业务编制相关的内部控制,评价在对已记录的应收账款的金额作出预期时使用数据的可靠性
D.对与主营业务收入项目认定的审计中,确定已记录主营业务收入的金额与预期值之间可接受的且无需按审计准则要求作进一步调查的差异额
解析:对已记录的金额或比率作出预期,并评价预期值是否足够精确以识别重大错报(包括单项重大的错报和单项虽不重大但连同其他错报可能导致财务报表产生重大错报的错报),选项C错误。
[单选题]在样本设计阶段,需要定义总体与抽样单元,下列说法不正确的是()
注册会计师在确定应收账款的总体时,不用考虑单个重大项目,直接对应收账款账面余额进行抽样
解析:注册会计师在确定应收账款的总体时,如果应收账款中没有单个重大项目,可以直接对应收账款账面余额进行抽样;如果应收账款中有单个重大项目,要将其挑选出来单独测试,只对剩余的应收账款余额进行抽样选项A错误。